Лента новостей
Глава Подольска вручил награды работникам местного самоуправления
Студенты Подольска навели порядок у участников войны
Подольск написал юбилейный «Диктант Победы»
Глава Подольска возложил цветы к мемориалу в сквере Спасателей
Глава Подольска вместе с юнармейцами навел порядок в Парке Победы
В преддверии Дня Победы ветеранов и их близких призывают к бдительности
«Студенческая весна» в Подольске получилась жаркой
В Подольске выбрали «Ученика года – 2024»
25 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске просят откликнуться очевидцев ДТП
25 апреля 2024 / Образование
В Подольске прошел фестиваль «Путь навыков»
Все новости
12 сентября 2017 2541

ЮИДовцы Подольска выступили на смотре-конкурсе «Безопасное колесо»

 

Кому уж не придется пополнить статистику дорожных происшествий, так это участникам отрядов ЮИД. По крайней мере, по своей вине. Сегодня в знаниях ПДД соревновались пятиклассники. Смотр-конкурс «Безопасное колесо» прошел в климовском центре дополнительного образования. Почему именно в этом возрасте детей берут в отряды ЮИД, и как сами участники справились с заданиями, в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Марины Березиной.

Для сегодняшних пятиклассников все происходило впервые. 11 отрядов ЮИД соревновались в знаниях правил дорожного движения, оказания первой медицинской помощи и ловкости управления транспортным средством. В таком возрасте, конечно же, велосипедом. Задача оказалась не из легких, фигурное вождение не каждому по силам, но большинство справились достойно

Каждый год сотни пятиклассников пополняют отряды ЮИД. Как правило, в 12 лет дети уже сами ходят в школу, а потому знать правила дорожного движения жизненно важно.

«Это такой возраст, когда формируется более серьезное отношение к правилам дорожного движения, к безопасности. Поэтому во всех школах формируются отряды ЮИД именно в этом возрасте. Как показывает практика, дети, которые занимаются в отрядах ЮИД, в принципе, они не нарушают правил дорожного движения и не попадают в ДТП», - говорит инспектор группы пропаганды безопасного дорожного движения ОГИБДД УМВД России по Г.о. Подольск Елена Тихонова.

Если фигурная езда больше похожа на игру, то теоретическая часть соревнований - настоящий экзамен. ЮИД в Климовске - это почти двадцать лет работы и постоянный поиск новых подходов к обучению детей. Ирина Баронова воспитала сотни грамотных и сознательных участников дорожного движения, но первый отряд помнит до сих пор.

«Вот сейчас вспоминают свой первый отряд - разница огромная. Фильм вспоминается – «Республика ШКИД». Ребята такие, троечники. Но им настолько нравилось сюда приходить на эти занятия! Мы с ними ставили очень интересные сценки по профилактике, им вот это направление – сценки - очень удавались. А вот правила зубрили очень долго. Но тогда время такое было, не было разметки дорожной, не было пешеходных переходов, мы буквально с ноля начинали», - рассказала педагог-организатор по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма Центра дополнительного образования детей Ирина Баронова.

С каждым годом дети приходили все более подготовленные, уже знали основные правила. Сейчас работать с ними - одно удовольствие, говорят педагоги.

Третья и завершающая дисциплина - это медицинская подготовка. Так что даже если кто-то правила не выучит и попадет в аварию, ЮИДовец всегда сможет оказать первую помощь.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"