Лента новостей
Глава Подольска вручил награды работникам местного самоуправления
Студенты Подольска навели порядок у участников войны
Подольск написал юбилейный «Диктант Победы»
Глава Подольска возложил цветы к мемориалу в сквере Спасателей
Глава Подольска вместе с юнармейцами навел порядок в Парке Победы
В преддверии Дня Победы ветеранов и их близких призывают к бдительности
«Студенческая весна» в Подольске получилась жаркой
В Подольске выбрали «Ученика года – 2024»
25 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске просят откликнуться очевидцев ДТП
25 апреля 2024 / Образование
В Подольске прошел фестиваль «Путь навыков»
Все новости
20 января 2017 2063

Выставка уникальных икон открылась в Подольске

 

Чем отличается иконописец от простого художника? Тем, что у него нет права на ошибки и вольности, ведь святых нужно рисовать по строжайшим канонам. Автор четырнадцати икон Марина Нис представила работы в краеведческом музее. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Ольги Клёновой.

«Чудо Георгия о Змие», Николай Чудотворец и Богородица - полтора десятка уникальных икон Марина Нис создала всего за два года. Она работает в технике плави - именно её использовали древнерусские мастера. Каждую деталь приходится покрывать темперной краской по 5-7 раз, поэтому иконописцы часто просят у музы не вдохновения, а терпения. Как у всякого творца, у Марины есть любимые работы.

«Любимые иконы мои – все из типа «Умиление». Это Владимирская икона Божьей матери, где она позволяет себе обнять своего ребёнка, зная, какой предстоит ему тяжёлый путь», - говорит Марина Нис.

У каждой иконы свой характер. Некоторых святых Марина написала быстро, а вот образ Матроны Московской давался очень трудно. Марина долго переделывала эту работу, откладывала её и вновь возвращалась. Окончить труд помогло чудо.

«Просто сон приснился, она мне приснилась и сказала: «Когда ты меня допишешь?» Села и написала дальше», - рассказала Марина Нис.

Марина Нис - не только иконописец, но и педагог. Она помогает детям с ограниченными возможностями развить речь и мелкую моторику. Своих подопечных она пригласила на открытие выставки, где дети не только увидели иконы, но и научились работать с любимым материалом иконописцев - сусальным золотом. Мастер-класс от Марины Нис понравился даже взрослым.

«Это очень полезно и очень интересно – прикоснуться к чему-то тайному, к чему-то святому», - уверена директор Подольского центра Социальной помощи семье и детям Ирина Анищенко.

Повторять выставку в ближайшее время Марина Нис пока не планирует - коллекция небыстро пополняется. Полюбоваться современными иконами подольчане смогут до 30 января. Вход на выставку платный.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"