Лента новостей
Глава Подольска вручил награды работникам местного самоуправления
Студенты Подольска навели порядок у участников войны
Подольск написал юбилейный «Диктант Победы»
Глава Подольска возложил цветы к мемориалу в сквере Спасателей
Глава Подольска вместе с юнармейцами навел порядок в Парке Победы
В преддверии Дня Победы ветеранов и их близких призывают к бдительности
«Студенческая весна» в Подольске получилась жаркой
В Подольске выбрали «Ученика года – 2024»
25 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске просят откликнуться очевидцев ДТП
25 апреля 2024 / Образование
В Подольске прошел фестиваль «Путь навыков»
Все новости
24 ноября 2016 2256

Праздник со слезами на глазах: в Подольске не забывают матерей погибших солдат

 

В дубровицкой школе стойкости этих женщин посвятили целый концерт. В первом ряду сидели вдовы и матери подольчан, которые не вернулись из боя. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Ольги Клёновой.

Первая чеченская война отняла у Елены Трошкиной единственного сына. Вячеславу Трошкину в этом году исполнилось бы 40 лет, но он так и остался 18-летним. О военной карьере Слава мечтал с детства и в армию пошёл с радостью. Ему выпало служить на дагестанско-чеченской границе. 20 апреля 1995 года Елена получила от сына письмо ко Дню Рождения, а всего через пять дней Вячеслав погиб.

«Пришли люди из военкомата. Где-то они пришли 25-го, сказали, что вот такое дело, а я только письмо получила, что всё хорошо у ребёнка и кому мне верить: им или письму? Я в такой прострации была долго, не понимала, как мог мой сын погибнуть. Привезли какой-то цинковый ящик», - вспоминает самые страшные моменты жизни Елена Трошкина.

О смерти сына Елене трудно говорить даже 20 лет спустя. Он погиб от неожиданного взрыва, когда охранял склад с боеприпасами. Волна была такой силы, что тело перебросило через бронетранспортёр. Отчего произошла трагедия, Елена так и не узнала. Сил искать правду у неё просто не осталось.

«Сначала думала: что такая я мать плохая, я не узнала, как точно погиб сын, ведь он достойно погиб, я знаю. Я могла бы добиться, чтобы он тоже получил медаль, а когда я стала читать православные книги, я успокоилась», - говорит Елена Трошкина.

Матерей и вдов погибших солдат в Подольске около 20. О них не забывают и уже четвёртый год в дубровицкой школе чествуют этих женщин.

В дубровицкой школе вспомнили каждого из погибших в Афганистане и Чечне подольчан. Но главными героинями мероприятия стали их вдовы и матери. Боль тех, кто не дождался мужей и сыновей, передали в песнях. Их героини сидели в зрительном зале, многие утирали слёзы. Ни память бойцов, ни это горе не должны быть забыты, считают в школе.

«Память должна быть живой. Что значит живой? Мы должны помнить о тех, кто отдал свои жизни при выполнении долга. И это уже наше традиционное мероприятие. Оно должно быть обязательно. И, конечно, хотелось бы, чтобы приезжали дети и из других школ», - сказала заместитель директора Дубровицкой школы по воспитательной работе.

Память солдат участники мероприятия почтили минутой молчания, а после концерта дети возложили цветы к памятнику Александру Монетову - погибшему в Чечне Герою России, имя которого носит дубровицкая школа.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"