Лента новостей
В Подольске выбрали «Ученика года – 2024»
«Студенческая весна» в Подольске получилась жаркой
25 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске просят откликнуться очевидцев ДТП
25 апреля 2024 / Образование
В Подольске прошел фестиваль «Путь навыков»
В Подольске в канун Дня Победы высадили сирень
24 апреля 2024 / Спорт
Григорий Артамонов поздравил Гимназию имени Подольских курсантов с открытием секции самбо
Глава Подольска передал ключи от внедорожника участникам СВО
Модернизация тепловых сетей на «Весенней» набирает обороты
24 апреля 2024 / Здоровье
Мобильные пункты будут работать в разных микрорайонах Подольска
24 апреля 2024 / ЖКХ
Глава Подольска принял обращения жителей Весенней
Все новости
16 ноября 2016 2795

Быстрее, лучше, вкуснее: в Подольске прошёл конкурс на лучшего кондитера, столяра и продавца

 

Свои умения показали более пятидесяти студентов колледжа имени Никулина. Их оценили не только преподаватели, но и потенциальные работодатели. Возможно, в будущем кто-то из конкурсантов будет готовить уже для пассажиров аэропорта Домодедово. В тонкости профессий в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Ольги Клёновой.

Конкурс на лучшего кондитера получился не только эффектным, но и вкусным. От участников он потребовал, в первую очередь, терпения. Ведь нужно ждать 2-3 часа, пока тесто поднимется. Схалтурить не получится: за победу борются ещё 40 конкурентов. И соревнования в колледже - это лишь первый этап.

«Победители этих конкурсов награждаются в городе - это муниципальное направление, а далее проводятся областные под названием «WorldSkills Russia», - пояснил директор Подольского колледжа имени А.В.Никулина Сергей Ступин.

У столяров конкуренция была менее напряжённой. Здесь за первое место боролись всего 10 студентов. Главное правило - семь раз отмерь, один раз отрежь, тогда есть шанс, что изготовленная табуретка прослужит долго. Именно ее выпало делать участникам конкурса. Некоторые этому даже обрадовались.
  
«Швабры делал, стулья делал - много чего. Больше всего табуретки понравились, потому что они тяжелее всех делаются. Там размечать, долбить тяжело, треснуть может», - говорит студент Подольского колледжа имени А.В.Никулина Михаил Алексеев.

В одной из комнат колледжа устроили супермаркет. Здесь всё по-настоящему: приёмка товара, упаковка, продажа. Качество обслуживания оценивают так же строго, как знание ассортимента.

«Покупатель всегда прав. Мы должны уважать покупателя и делать то, что он попросит», - уверена студентка Подольского колледжа имени А.В.Никулина Альбина Кирьянова.

Посмотреть на конкурсантов пришли и работодатели. У лучших участников есть шанс в будущем получить работу продавцом в гипермаркете. А кто-то, возможно, станет поваром в аэропорту «Домодедово».

«Нам интересны все конкурсанты: и повара, и продавцы, то есть, все ребята интересны, потому что это молодые специалисты, которые несут в предприятие что-то новое: оптимизм, профессионализм», - считает менеджер по персоналу в гипермаркете Елена Романова.

Фестиваль профессионального мастерства проходит в Подольске традиционно. В этом году он состоит из 8 этапов. Победители номинаций отправятся на областные соревнования. А весной в Краснодаре состоится финал всероссийского конкурса профмастерства. Возможно, в нём примут участие и подольские студенты.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"