Лента новостей
«Студенческая весна» в Подольске получилась жаркой
В Подольске выбрали «Ученика года – 2024»
25 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске просят откликнуться очевидцев ДТП
25 апреля 2024 / Образование
В Подольске прошел фестиваль «Путь навыков»
Программа ТВ "Кварц" с 22 по 28 апреля
В Подольске в канун Дня Победы высадили сирень
24 апреля 2024 / Спорт
Григорий Артамонов поздравил Гимназию имени Подольских курсантов с открытием секции самбо
Глава Подольска передал ключи от внедорожника участникам СВО
Модернизация тепловых сетей на «Весенней» набирает обороты
24 апреля 2024 / Здоровье
Мобильные пункты будут работать в разных микрорайонах Подольска
Все новости
10 октября 2016 4465

Как отличить мошенника от сотрудника «Мособлгаза»?

К жителям Московской области под видом сотрудников организации «Мособлгаз» всё чаще приходят злоумышленники и предлагают установить новые приборы, якобы необходимые для обнаружения утечки газа, сообщает пресс-служба предприятия.

Такой вид мошенничества распространён и в столице, сообщает пресс-служба "Мосгаза".

"В столице появился новый вид мошенничества. В последнее время поступают звонки от жителей о том, что неизвестные под видом сотрудников Мосгаза предлагают установить новые приборы под названием "сигнализаторы загазованности". Они убеждают москвичей, что без этого прибора может произойти утечка газа, и их жизни окажутся в опасности", - сообщили в пресс-службе предприятия.

Злоумышленники действительно устанавливают на газопровод прибор, который подключен к розетке, но при этом он не выведен на пульт диспетчерского управления управляющей компании и не взаимодействует с отсекающим подачу газа клапаном по причине его отсутствия. Однако, не смотря на свою бесполезность, прибор "Универсальный детектор загрязнителей воздуха "Спасатель» стоит немало, около 7 тыс. рублей, и продают его чаще всего пожилым людям.

В Мосгазе просят граждан обратить своё внимание на то, что специалисты предприятия проводят только плановое техническое обслуживание внутридомового газового оборудования один раз в год на основании договоров с управляющими жилыми домами компаниями, и графиков работ, ознакомиться с которыми можно на официальном сайте компании. При этом работники сначала за 20 дней, а затем за 3 дня ставят в известность собственника газифицированных зданий о проверке.

«Мособлгаз» даёт подробную инструкцию о том, как отличить сотрудника газовой компании от мошенника.

К отличительным чертам настоящего работника газовой службы относятся:
1. Спецодежда газовика синего цвета с серыми или желтыми вставками. На правом нагрудном кармане размещается бейдж с фотографией сотрудника с информацией о ФИО и занимаемой должности, на левом - официальный логотип предприятия;
2. Газовики имеют при себе удостоверение сотрудника ГУП МО «Мособлгаз», которое обязаны предъявить по первому требованию абонента. Документ темно-красного цвета, в нем указаны ФИО и занимаемая должность, стоит подпись Генерального директора предприятия (для филиалов – директора филиала);
3. У всех работников есть визитки установленного образца.

"Мособлгаз» просит жителей Подмосковья быть бдительными и не доверять сомнительным лицам. Это поможет обезопасить ваш дом и не стать жертвой мошенников. Помните: сотрудники «Мособлгаза» не приходят без предупреждения!

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"