Лента новостей
Работа в волонтерском центре Подольска продолжается в ежедневном режиме
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
В общественной приемной «Единой России» прошла традиционная встреча с жителями Подольска
Все новости
22 августа 2016 3184

Фестиваль усадебной культуры прошел в Ивановском

 

Назад в прошлое: в усадьбе "Ивановское" воссоздали один день из жизни 19-го века. Гости приехали со всей России. Они научились правильно играть в бирюльки, узнали историю усадьбы и даже познакомились с местным привидением. Корреспондент ТВ «Кварц» Ольга Кленова окунулась в атмосферу романтизма.

19-й век встретился с 21-м на журфиксе. В переводе с французского это прием гостей в назначенный день. В роли хозяйки поместья выступила Марина Морозова. Фестиваль усадебной культуры она проводит во второй раз. Желающих в нем участвовать стало еще больше.

«Очень многие люди, которые в прошлом году участвовали, откликнулись и в этом, захотели снова попасть в эту творческую атмосферу подготовки фестиваля», - сказала Марина Морозова, автор и руководитель фестиваля усадебной культуры «Журфикс в Ивановском».

Гости прибыли из разных областей России - Московской, Тульской, Калужской и Смоленской. Дорога не испугала даже детей. Настя Ромицына приехала вместе с родителями из Тулы. Девочке всего 11, но она всерьез увлекается историей и помогла взрослым проводить квест.

«Самое интересное - подготовка ко всем этим мероприятиям, очень интересно, весело», - поделилась впечатлениями Настя Ромицына.

Несмотря на капризы погоды, многие игры и мастер-классы прошли на улице. Те, кто играл в бирюльки, понял, как сложно подцепить фигурку крючком с первого раза. А главной игрой на фестивале стал квест по усадьбе. Гости прошлись по всем залам и ответили на вопросы обитателей Ивановского. Впереди участников квеста ждал подвал с очень любопытным привидением. Чтобы спастись от него, нужно было проявить фантазию.

Журфикс закончился спектаклем о жизни хозяина усадьбы Арсения Закревского и праздничным салютом. Организаторы планируют продолжить традицию проведения фестиваля и в следующем году.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter