Лента новостей
В преддверии Дня Победы ветеранов и их близких призывают к бдительности
«Студенческая весна» в Подольске получилась жаркой
В Подольске выбрали «Ученика года – 2024»
25 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске просят откликнуться очевидцев ДТП
25 апреля 2024 / Образование
В Подольске прошел фестиваль «Путь навыков»
Программа ТВ "Кварц" с 22 по 28 апреля
В Подольске в канун Дня Победы высадили сирень
24 апреля 2024 / Спорт
Григорий Артамонов поздравил Гимназию имени Подольских курсантов с открытием секции самбо
Глава Подольска передал ключи от внедорожника участникам СВО
Модернизация тепловых сетей на «Весенней» набирает обороты
Все новости
9 апреля 2018 3385

Медики провели акцию в подольском ТЦ во Всемирный день здоровья

 

Прямо в фойе мерили давление всем желающим и проверяли уровень сахара в крови. Как отреагировали посетители магазина, и нужно ли делать подобные обследования, если ничего не беспокоит, расскажем в материале ТВ «Кварц».

Юрий Елистратов пришел в торговый центр за новыми ботинками, а выяснил, что в первую очередь ему стоит позаботиться о своем здоровье. Прямо в холле мужчине измерили давление и взяли кровь на сахар.

«Результат хотелось бы улучшить, потому что давление немного превышено. А сахар нормальный. Мне дали определенные рекомендации: куда обращаться, в какую поликлинику, к какому врачу, посоветовали больше двигаться», - рассказал Юрий Елистратов.

Не сразу, но интерес к импровизированному медицинскому пункту подольчане проявили. То и дело подходили люди и проходили эти простые, но важные обследования.

«Многим уже померили. Не скажу, что какой-то большой сахар мы сегодня выявили. Есть отклонения, но они все в допустимых нормах. Просто нужно прийти в поликлинику, чтобы в дальнейшем обследоваться», - сказала участковый терапевт поликлиники ПГКБ №3 Екатерина Чепрасова.

В отдаленном от медицинского учреждения месте большего врачи предложить не могут. Но даже такой простой анализ, как определение уровня сахара в крови, многие в этот день сдавали впервые. Между тем, сахарный диабет - очень коварная болезнь, в самом начале она себя не проявляет никак. А потому хотя бы раз в год во время диспансеризации стоит сдать кровь.

«Я пришла по другому поводу, на плановое обследование. И сопутствующее попала на такую процедуру. Я считаю, что это просто великолепно. И вот я знаю, что давление в норме, сахар в норме, и аж настроение поднялось», - говорит Ирина Потанина.

В День здоровья те же анализы без всякой записи можно было сдать и в самой третьей поликлинике. Там же прошли лекции на тему сахарного диабета и гипертонии. Несмотря на то, что об акции предупреждали заранее, людей пришло немного. Врачи говорят, этому есть целый ряд причин.

«Возможно еще люди сами не хотят беспокоиться о своем здоровье. Пока еще не понял человек, что нет такого врача и нет такой таблетки, которые излечат его полностью и навсегда. Прежде всего человек должен заниматься сам своим здоровьем. Это – культура собственного здоровья», - говорит заместитель главного врача по поликлиническому разделу работы ПГКБ №3 Ольга Бульбас.

Гипертония и сахарный диабет в День здоровья оказались в центре внимания не случайно. Заболевания очень распространенные, к тому же сильно помолодели за последние несколько лет. А значит - требуют особого внимания.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"