Лента новостей
27 апреля 2024 / Спорт
Чемпионат и Первенство ЦФО по тяжёлой атлетике принес Подольску медали
27 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске местный житель задержан по подозрению в покушении на сбыт наркотиков
Торговые объекты Подольска приведут в порядок
Глава Подольска вручил награды работникам местного самоуправления
Студенты Подольска навели порядок у участников войны
Подольск написал юбилейный «Диктант Победы»
Глава Подольска возложил цветы к мемориалу в сквере Спасателей
Глава Подольска вместе с юнармейцами навел порядок в Парке Победы
В преддверии Дня Победы ветеранов и их близких призывают к бдительности
«Студенческая весна» в Подольске получилась жаркой
Все новости
23 февраля 2024 3530

На старт «Лыжни Монетова» в Подольске вышли 800 спортсменов

 

Хорошая зимняя погода, обновленная трасса и рекордное количество участников. Традиционные соревнования памяти Героя России Александра Монетова собрали сегодня в Дубровицах 800 лыжников из разных городов Подмосковья и не только.

Открыл турнир руководитель муниципалитета Григорий Артамонов. Также с приветственным словом выступили родители героя - Валентина и Геннадий Монетовы, кстати, у мамы сегодня день рождения, с чем мы ее тоже поздравляем.

Проходят регистрацию и получают номерные майки. В Дубровицах спортсмены готовятся к старту 24 открытых соревнований по лыжным гонкам памяти героя России Александра Монетова. В 1995-ом он погиб при выполнении специального задания в Чечне.

- Мы с вами находимся именно на том месте, где и была проведена первая лыжня, которая состоялась в 1999-ом году. И если тогда это проводилось в рамках одного муниципального образования, то сейчас мы видим, что среди лыжников города Подольска и других, не только городов Московской области, но и других субъектов нашей Российской Федерации, - рассказывает Геннадий Монетов, отец Героя России Александра Монетова.

Участников соревнований приветствует глава округа Григорий Артамонов. Руководитель муниципалитета поздравляет собравшихся с праздником и благодарит за память о защитнике Отечества, которую бережно хранят жители нашего города.

- Хотел бы выразить им слова признательности и благодарности за нашего героя. Так сложилось, что у Валентины Ивановны, у мамы, день рождения, хочу поздравить ее. Всего самого доброго, крепкого здоровья, благополучия, низкий вам поклон, с днем рождения, - поздравил Григорий Артамонов, глава округа.

В программе сегодня 12 стартов - длиною в один, три и пять километров. Ограничений по возрасту нет. Самому юному лыжнику всего 5 лет, самой же старшей участнице - 90. Клара Степановна Богатова на лыжи встала в 69, с тех пор не пропустила в Подольске ни одни соревнования.

- Благодаря спорту я прожила такую длинную и довольно счастливую жизнь. Потому что спорт дает такой оптимизм, нет неразрешимых проблем, - признается Клара Богатова, участница соревнований.

В этом году на лыжне рекордное количество участников, почти 800 человек. Добрую половину из них представляют спортсмены Подольска, остальные приехали из других городов нашей области, а так же из Москвы, Тулы и Тамбова.

- Лыжи - это такой спорт, который стал частью моей жизни. Это с друзьями постоянные куда-то поездки, изучаешь множество городов, соревнования, много общения, постоянно на улице. В общем, лыжи - это лучший спорт, - уверена Софья Чапкина, воспитанница СШОР «ТРУД».

Кстати, соревнования впервые проходят на обновленной трассе. В Дубровицком лесу после масштабной реконструкции ее открыли летом 2023-го.

- Трасса стала удобнее, о чем говорить, она стала шире, она у нас освещенная, 5км освещены и приходя даже после школы ребенок может спокойно тренироваться не спешить, без фонариков с которыми мы привыкли кататься. Сейчас стало намного удобнее и комфортнее заниматься, - говорит Таисия Ефимова, заместитель директора СШОР «Труд».

Что же касается итогов соревнований, то их подвели по возрастным категориям. Всем победителям и призерам вручили кубки, медали, почетные грамоты и подарки.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"