Лента новостей
Григорий Артамонов: «Подольск вместе со всей Россией будет и дальше строить успешное будущее нашей страны»
Программа ТВ "Кварц" с 18 по 24 марта
Глава Подольска принял участие в праздновании Масленицы
Архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий проголосовал на выборах Президента России
17 марта 2024 / Спорт
Первенство России по универсальному бою принесло медаль Подольску
Глава Подольска старт масленичной эстафете этих выходных
16 марта 2024 / ЖКХ
Жители Подольска могут проголосовать за объекты благоустройства
16 марта 2024 / Спорт
Турнир по греко-римской борьбе принёс Подольску 5 наград
Юнармейцы Подольска дали старт Всероссийской акции "Верни Герою имя"
Во второй день выборов Президента России в Подольске открылись все 139 избирательных участков
Все новости
9 ноября 2017 4509

Жители Силикатной вновь выступили против небезопасных предприятий на публичных слушаниях

 

Жители Силикатной не хотят жить по соседству с отравляющими воздух предприятиями. Свою позицию они еще раз выразили на публичных слушаниях по новому Генеральному плану. Люди предлагают убрать заводы, а вместо них построить парки, поликлиники и объекты культуры. Насколько реален такой выход из ситуации, постарался выяснить корреспондент ТВ «Кварц» Евгений Орлов.

Отстаивать право на чистый воздух на слушания пришли более 120 жителей Силикатной-2. Люди жалуются на плохую экологическую обстановку из-за выбросов асфальтовых заводов и вторчермета и просят принять меры. Представители администрации сразу дали понять, что местная власть на стороне людей.

«В данном вопросе у нас нет различных мнений между жителями городского округа Подольск и администрацией. Сейчас мы выступаем единым фронтом для того, чтобы обезопасить ту территорию, на которой находятся люди, от экологической катастрофы», - сказал председатель Комитета по строительству и архитектуре Администрации Городского округа Подольск Сергей Цаплинский.

Этим словам люди очень хотят верить, но не понимают, как в такой ситуации руководство одного из заводов может думать о расширении производства. Стало известно, что «Стройинвест-3» претендует на свободный земельный участок, находящийся на территории промзоны, и даже получил разрешение от регионального Минстроя на разработку проекта планировки территории. В Главархитектуре заверили, что получить такой документ может каждый, но процедура утверждения не такая простая.

«Разрешение на разработку проекта территории они получили, но сам проект планировки, насколько мне известно, не разрабатывали. То есть он не представлялся на рассмотрение и не поступал в правительство. Если разработают, будут публичные слушания по проекту планировки», - говорит начальник территориального управления городского округа Подольск Главархитектуры Московской области Олег Мякишев.

Позиция администрации по данному вопросу однозначная. Она не поддерживает расширение деятельности асфальтовых заводов.

«Глава города однозначно дал понять, что он против расширения и нахождения на данной территории асфальтобетонных заводов и любой другой промышленности, которая вредит экологии. Но эта территория частная. Поэтому, все нарушения, которые происходят на этой территории, должны по ним принимать меры правоохранительные органы», - отметил Сергей Цаплинский.

Но жители не хотят иметь таких опасных соседей рядом со своими домами и предлагают совсем убрать промзону.

«Предлагается заменить всю промзону на зону О-1, которая позволит впоследствии постепенно менять данный вид деятельности с промышленности на функциональную общественно-деловую зону», - предложили жители.

Также поднимались вопросы нехватки социальных объектов. В микрорайоне остро нуждаются в школах, детских садах, поликлинике. Поступали предложения о создании парковых зон. В администрации заверили, все пожелания будут учтены и использованы в дальнейшей работе.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
22 марта 2024
 ДК "Октябрь"
24 марта 2024
 Подольск, мкр Львовский, ул. Горького, д.5