Лента новостей
«День добрых дел» прошел в городском парке Подольска
Глава Подольска поздравил семью Шевчук с праздником
«День добрых дел» объединил жителей Подольска
Григорий Артамонов вручил награды волонтерам Подольска
27 апреля 2024 / Спорт
Чемпионат и Первенство ЦФО по тяжёлой атлетике принес Подольску медали
27 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске местный житель задержан по подозрению в покушении на сбыт наркотиков
Торговые объекты Подольска приведут в порядок
Глава Подольска вручил награды работникам местного самоуправления
Студенты Подольска навели порядок у участников войны
Подольск написал юбилейный «Диктант Победы»
Все новости
25 июля 2018 1818

Более 40 тысяч подольчан смогут воспользоваться новыми льготами

 

На очередном оперативном совещании обсуждали новые льготы и меры поддержки пенсионеров и детей-сирот. А также то, как и где оформить бесплатный проезд и какая помощь ждет несовершеннолетних, попавших в сложную жизненную ситуацию.

И в Москву, и по Москве - бесплатно. Правом льготного проезда наделят пенсионеров и некоторых других льготников. С 1 августа они смогут свободно путешествовать на поездах пригородного сообщения, а с 1 сентября - уже передвигаться и по столице. Сегодня этими благами уже пользуется более миллиона жителей Подмосковья, с вступлением нового закона их количество возрастет более чем в два раза.

- По новому закону с 1 августа право бесплатного проезда на ж/д транспорте пригородного сообщения доступно еще 1 миллиону 170 тысячам жителей области, - говорит Ольга Бабинова, замначальника Подольского городского управления социальной защиты населения.

В Подольске новыми льготами смогут воспользоваться более 40 тысяч человек. Право проезда дает социальная карта - но ее нужно будет перекодировать. С 1 августа - в московских кассах РЖД или еще на 32 станциях области. На Курском направлении это - Подольск, Чехов и Серпухов. Ну, а с 15 августа перекодировать карту можно будет уже повсеместно.

Все возникающие вопросы готовы разрешить в Подольском управлении соцзащиты. А если у вас нет социальной карты, документы на нее можно подать через МФЦ.

Среди тех, кто впервые получит право льготного проезда, - многодетные родители и опекуны детей-сирот.

О мерах соцподдержки несовершеннолетних также шла речь на оперативном совещании. На учете в органах опеки в Подольске состоят 1758 сирот или детей, оставшихся без попечения родителей. Большинство из них удается устроить в приемные семьи.

- За 7 месяцев 2018 года у нас выявлен 31 ребенок, оставшийся без попечения родителей, 19 из них устроены в семью, но только два ребенка возвращены биологическим родителям, - рассказала Елена Семиволос, начальник Управления опеки и попечительства.

По достижении 18-летнего возраста дети-сироты имеют право на получение жилья. Исполнение этого требования контролирует Управление опеки и попечительства. В частности, в 2018-м для этой цели будет выделено 25 жилых помещений.


 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
4 мая 2024
 КПЦ "Дубровицы"