Лента новостей
«День добрых дел» прошел в городском парке Подольска
Глава Подольска поздравил семью Шевчук с праздником
«День добрых дел» объединил жителей Подольска
Григорий Артамонов вручил награды волонтерам Подольска
27 апреля 2024 / Спорт
Чемпионат и Первенство ЦФО по тяжёлой атлетике принес Подольску медали
27 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске местный житель задержан по подозрению в покушении на сбыт наркотиков
Торговые объекты Подольска приведут в порядок
Глава Подольска вручил награды работникам местного самоуправления
Студенты Подольска навели порядок у участников войны
Подольск написал юбилейный «Диктант Победы»
Все новости
5 марта 2018 2871

В Москве проводили в последний путь Василия Пестова

 

Многие годы он работал и возглавлял оборонные предприятия, руководил Подольским районом, а затем Подмосковьем. Почетный гражданин области, Подольска и Климовска скончался на 93-м году жизни.

Гражданская панихида прошла в ритуальном зале Центральной клинической больницы столицы.

Приглушенный свет, траурные венки и полный зал. В последний путь Василия Пестова провожали родные, друзья, сослуживцы, известные политики, общественные деятели и многие другие. Чтобы отдать дань памяти выдающемуся человеку, люди выстраивались в очередь. 
 
Соболезнования родным Василия Серафимовича от губернатора Московской области, от депутатского корпуса областной Думы передал председатель регионального парламента Игорь Брынцалов. 

"Ушел из жизни яркий, талантливый одаренный гражданин России, настоящий патриот своего государства. Конечно, для Московской области это невосполнимая потеря. Еще раз примите слова соболезнования. Мы скорбим вместе с вами", - сказал 
 председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов.

Василий Пестов - Почетный гражданин Московской области, городов Подольск и Климовск, кавалер ордена Ленина и трех орденов Трудового Красного Знамени, обладатель многих государственных наград ушел из жизни на 93-м году, оставив яркий след в истории. 

"В ряду звезд первой величины, каким был Василий Иванович Конотоп или Николай Тимофеевич Козлов, безусловно, Василий Серафимович именно в этом ряду. И мы сегодня от имени Государственной Думы говорим слова соболезнования, и гордимся, что до последнего дыхания в наших рядах был такой уникальный человек", - говорит 
 заместитель Председателя ЦК КПРФ, председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин.

Во время войны - трудовой фронт, потом Тульский механический институт, где учился в одной группе с известными оружейными конструкторами Макаровым и Шипуновым. Василий Пестов гордился, что был рабочим. Трудился на нескольких оборонных предприятиях Подольского района, занимал на них руководящие должности. Были предложения перейти на должность второго секретаря Горкома КПСС. Отказался, сославшись на молодость и отсутствие должного опыта. 
 
Впоследствии несколько лет Василий Пестов руководил Подольским районом. В этот период ежегодно возводились сотни тысяч квадратных метров жилья, были построены мемориал на площади Славы и памятник Подольским курсантам, выставочный зал и Дом книги, гостиница «Подмосковье» и многие социально-значимые объекты. Проведена реконструкция предприятий, обустраивалось село. 
 
В бытность Пестова первым секретарем Подольского горкома партии наш город был награжден Орденом Трудового Красного Знамени. 
 
Как председатель Президиума Ассоциации породненных городов СССР и зарубежных стран вел международную общественную деятельность в годы холодной "войны". 
 
В период с 1981 по 1986 год Василий Пестов возглавлял Мособлисполком. Прямой, принципиальный, решительный — незаурядные черты характера отмечали все кто знал этого человека. 

"Несчастье, когда вообще уходит человек, а тем более такой как Василий Серафимович — тем более. Мы с ним несколько раз встречались, когда я работал в Московской области. И я его просил всегда о том, чтобы он поделился со мной опытом. Пусть это было коротко, но я старался перенять все то, что он по жизни имел и все то, что он отдал людям. Замечательный человек, который в моей памяти останется именно таким", - рассказал экс-губернатор Подмосковья Борис Громов.
 
Василий Пестов очень любил весну: в это время года он родился, и так случилось, что в первый весенний день ушел из жизни. Похоронили государственного деятеля на Троекуровском кладбище со всеми почестями.
 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
4 мая 2024
 КПЦ "Дубровицы"