Лента новостей
«День добрых дел» прошел в городском парке Подольска
Глава Подольска поздравил семью Шевчук с праздником
«День добрых дел» объединил жителей Подольска
Григорий Артамонов вручил награды волонтерам Подольска
27 апреля 2024 / Спорт
Чемпионат и Первенство ЦФО по тяжёлой атлетике принес Подольску медали
27 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске местный житель задержан по подозрению в покушении на сбыт наркотиков
Торговые объекты Подольска приведут в порядок
Глава Подольска вручил награды работникам местного самоуправления
Студенты Подольска навели порядок у участников войны
Подольск написал юбилейный «Диктант Победы»
Все новости
2 июля 2023 2693

Школьникам Подольска вручили дипломы лауреатов премии имени Александра Шамарова

 

Дипломы лауреатов премии имени Александра Шамарова вручили 12 школьникам округа - все они стали призёрами заключительного этапа Всероссийской олимпиады по различным предметам. О талантливых детях и их педагогах наш сюжет из 32 школы имени 177 Истребительного авиационного московского полка.

- Это подводный аппарат он используется для охраны различных водных сооружений, разведования различных природных ресурсов на дне моря...

А еще "ПЛУТАРХ", так назвал своё изобретение десятиклассник Артём Хузиахметов, можно использовать в различных военных целях, например, патрулировании морских широт. Идея создания подводного дрона пришла после диверсии на "Северном потоке". Школьный коптер может опускаться на глубину 50 метров. Этот аппарат принес своему разработчику призовое место на Всероссе. Если вы думаете, что технология - это единственная сильная сторона автора, то ошибаетесь. 

- У него очень много интересов, в том числе продолжение занятий музыкой, уже индивидуально, любит петь, изучает металлы, ему очень нравится химия, полёты в космос погружение в глубины океана, он хочет стать известным, - рассказывает Рафаэль Хузиахметов, учитель технологии школы №32 имени 177 истребительного авиационного московского полка. 

Разносторонние и талантливые - все, кто сегодня получает дипломы лауреата премии Александра Шамарова. Александр Яковлевич совершил прорыв в подольском образовании в 70-е годы прошлого века, фронтовик, учитель русского и литературы 10 лет возглавлял отдел народного образования Подольска, сегодня его премию вручают призёрам Всеросса, а их в нашем округе 12, к трёмстам тысячам федеральных денег добавляется еще 20 тысяч рублей муниципальных. 

- Поверьте, это абсолютно потрясающее сознание того, что твои труды не только помогают тебе в абстрактном будущем, но и прямо сейчас, если нужно купить материалы для обучения, ты понимаешь, что ты сам на это заработал, и ты понимаешь, что твоё хобби приносит тебе не только моральное удовлетворение, но и материальное, - делится Максим Жиров, призёр заключительного этапа  Всероссийской Олимпиады школьников по географии, выпускник Климовской школы №1 

Церемонию награждения проводят замглавы администрации Татьяна Ропот и председатель Совета депутатов Алексей Никулин. Английский, литература, технология, русский язык, право, география, искусство и экономика - и сразу три призёра Всеросса по ОБЖ, где они учатся, догадаться несложно.

- В прошлом году у нас не было призеров заключительного этапа, мы хорошо в этом году поработали, в этом году мы прошлогоднее отсутствие на премии Шамарова наверстали. Настоящему педагогу нужно самореализоваться, а самореализация в нашей профессии - это успехи детей, - говорит Евгений Лукошников, директор Быковской школы, учитель ОБЖ 

После официальной части ребята собрались за чашкой чая. Обсудить школьникам есть что. Выпускник 23 лицея Анатолий Невдашов три года подряд становился финалистом Всероссийского этапа по экономике, два раза - победителем, гениальным себя не считает, скромничает. 

- Я считал: 24 предмета, победителей там 500 человек со всей России каждый год, ну не такой уж я и первый на самом деле, много таких, - говорит Анатолий Невдашов, призёр заключительного этапа  Всероссийской Олимпиады школьников по экономике, выпускник лицея №23.  

Сейчас у ребят,особенно выпускников пора поступления в ВУЗы, так вот за этих молодых людей можно не переживать, они уже студенты, как говорится, по заслугам и награда. 

- Когда я увидела баллы, испытала невероятное удовлетворение и удовольствие от того, что смогла этого достигнуть, и что все, что я делала, было не зря, - говорит Ева Братковская, призёр заключительного этапа Всероссийской Олимпиады школьников по литературе, выпускница лицея №26

Помимо школьников, денежные премии в размере 30 тысяч рублей получили и их педагоги.Окончательные итоги учебного года пока не подводим, впереди традиционный бал медалистов. 

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
4 мая 2024
 КПЦ "Дубровицы"