Лента новостей
«День добрых дел» прошел в городском парке Подольска
Глава Подольска поздравил семью Шевчук с праздником
«День добрых дел» объединил жителей Подольска
Григорий Артамонов вручил награды волонтерам Подольска
27 апреля 2024 / Спорт
Чемпионат и Первенство ЦФО по тяжёлой атлетике принес Подольску медали
27 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске местный житель задержан по подозрению в покушении на сбыт наркотиков
Торговые объекты Подольска приведут в порядок
Глава Подольска вручил награды работникам местного самоуправления
Студенты Подольска навели порядок у участников войны
Подольск написал юбилейный «Диктант Победы»
Все новости
10 декабря 2019 2061

Подольские студенты соревнуются в конкурсе профмастерства

 

Иголка и нитка - рабочий инструмент не только швеи, но и секретаря. Прошить дело - это одно из заданий конкурса профессионального мастерства среди студентов колледжа им. Никулина. Вчера стартовал первый этап. Участники соревновались в знаниях документооборота и делопроизводства. По каким ещё специальностям провели состязания и кто занял призовые места?

Ответить на звонок и налить кофе руководителю - обычные обязанности секретаря. Но для настоящего специалиста своего дела это - цветочки. А вот ягодки - оформить документы или подшить дело. Всё это должны уметь представители офисной профессии. И в подольском колледже им. Никулина студенты 3 курса с задачей справляются. Да ещё и соревнуются, кто лучше освоил материал в фестивале профессионального мастерства. Так, для Фарек Нермин конкурс - это способ проверить свои умения.

- Эта профессия обязательно пригодится в жизни. Работа с компьютером очень важна сейчас. Также я хочу посоревноваться с девочками, интересно, на что я способна, - признается Фарек Нермин, участница.

Конкурс включил в себя 4 модуля. В первом составляли служебное письмо. Здесь оценивали правильность оформления и сам текст. Второе задание -зарегистрировать приказ в специальной системе. А третье уже сложнее - номенклатура дел. Но самое интересное оставили под конец.

Четвёртый модуль называется «Формирование и оформление дела постоянного срока хранения». Проще говоря, вот такая папка в архив. Мало того, что девочкам нужно правильно отобрать все документы, так ещё и сшить всё вручную. Для этого используют вот такую иголку, называется она «цыганская». Нужно сделать 4 прокола и полностью прошить документ.

Но конкурс секретарей – пожалуй, один из самых лёгких. В фестивале соревнуются и будущие сварщики, электромонтёры, овощеводы и даже укладчики кирпича. Всего 10 профессий, и к каждой свои требования. Мероприятие уже более 20 лет организует Комитет по делам молодёжи Администрации округа. А соревновательный дух помогает ребятам подготовиться к будущим условиям труда.

- Это стимулирует их в первую очередь показать свои практические навыки - чему они научились, что умеют, ну, и, как всегда, соревнования - это задор, это здорово, возможность проявить себя - это интересно, - заключает Наталья Козлова, организатор фестиваля профессионального мастерства «Лучший по профессии».

Всего в конкурсе примут участие почти 100 студентов. Последний конкурсный день пройдёт 12 декабря, а уже 26 победителей и призеров наградят на торжественной церемонии. И Фарек Нермин тоже будет в их числе. Она заняла 3 место.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
4 мая 2024
 КПЦ "Дубровицы"