Лента новостей
Глава Подольска вручил награды работникам местного самоуправления
Студенты Подольска навели порядок у участников войны
Подольск написал юбилейный «Диктант Победы»
Глава Подольска возложил цветы к мемориалу в сквере Спасателей
Глава Подольска вместе с юнармейцами навел порядок в Парке Победы
В преддверии Дня Победы ветеранов и их близких призывают к бдительности
«Студенческая весна» в Подольске получилась жаркой
В Подольске выбрали «Ученика года – 2024»
25 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске просят откликнуться очевидцев ДТП
25 апреля 2024 / Образование
В Подольске прошел фестиваль «Путь навыков»
Все новости
7 августа 2017 1880

Подольские инспекторы ДПС предотвратили ряд аварий с участием несовершеннолетних скутеристов

 

Сотрудники ГИБДД остановили 13-летнего школьника на скутере. Юный водитель направлялся в Москву с дачи и планировал проехать несколько десятков километров по оживленной трассе. Как выяснилось, в столь рискованный рейс подросток пустился с разрешения родителей. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Евгения Орлова.

И это не единственное нарушение на дороге, которое было выявлено в ходе рейда «Мотоскутер». Экипажи ДПС патрулировали улицы округа, проверяли документы у мотоциклистов и проводили профилактические беседы.

Обладателем скутера Владимир стал всего пару часов назад. Хорошее приобретение на 16-летие, но вот досада – с покупкой юноше пока придется расстаться. На поиски новых ощущений он отправился без шлема и водительского удостоверения. Молодой человек считает, зачем учиться на права, когда он и без этого ума палата.

Уверенность в себе – качество хорошее, но правила одни для всех. Скутером разрешается управлять с 16 лет и только при наличии водительского удостоверения категории «М». Его можно получить только после автошколы. Без документа транспортное средство отправят на штрафстоянку, а незадачливому водителю грозит штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей. Многие об этом знают, но получать права не торопятся.

«Думал, но мне просто многие говорили, что специальной автошколы нет, и, может быть, прокатит. Теперь все, не буду ездить», - завершил Андрей.

Но больше всего инспекторов беспокоят малолетние водители. Сотрудники ДПС остановили 13-летнего школьника. Он направлялся с дачи из Кленово до района Чертаново Южное. Это несколько десятков километров в плотном потоке машин. Родители, как оказалось, в курсе.

«Родители ему разрешили в 13 лет управлять. Как мама сказала, он с 6 лет ездит, поэтому она спокойна за него. Тоже не знает, что для управления скутером нужно иметь водительское удостоверение, и то, что разрешается только с 16 лет», - рассказал ВрИО командира роты ДПС Сергей Попов.

Последствия такой беспечности бывают весьма плачевными. В Подольске с начала года уже произошло 8 ДТП с участием мототехники, в которых пострадали люди. Трое погибли.

«Ездят с большой скоростью. Порой их автомобилисты не замечают, поскольку появляются при движении между потоками транспортных средств, обгоняют справа, слева. Из-за этого случаются ДТП», - отмечает Сергей Попов.

В ходе рейда за различные нарушения к ответственности привлечено 5 водителей, а малолетний скутерист доставлен в территориальный отдел полиции. Им займутся инспекторы по делам несовершеннолетних.
 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"