Лента новостей
19 марта 2024 / Образование
В Подольске пройдет акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»
Григорий Артамонов: «Подольск вместе со всей Россией будет и дальше строить успешное будущее нашей страны»
Программа ТВ "Кварц" с 18 по 24 марта
Глава Подольска принял участие в праздновании Масленицы
Архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий проголосовал на выборах Президента России
17 марта 2024 / Спорт
Первенство России по универсальному бою принесло медаль Подольску
Глава Подольска старт масленичной эстафете этих выходных
16 марта 2024 / ЖКХ
Жители Подольска могут проголосовать за объекты благоустройства
16 марта 2024 / Спорт
Турнир по греко-римской борьбе принёс Подольску 5 наград
Юнармейцы Подольска дали старт Всероссийской акции "Верни Герою имя"
Все новости
23 мая 2017 2320

Подольск даст фору Нидерландам: в городе высадили 110 тысяч тюльпанов

 

С чем поспорить нельзя, так это с красотой тюльпанов. Подольск может стать городом этих очаровательных растений. В этом году высажено рекордное количество цветов - около 110 тысяч, в следующем эта цифра утроится. Впервые ковры из тюльпанов выложили по всему Большому Подольску. Красивейшие виды в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Евгения Орлова.

Самая большая клумба Большого Подольска уже стала местной достопримечательностью. Полюбоваться и сфотографировать фантастически красочную феерию тюльпанов приходят со всего микрорайона Кузнечики. 5 соток земли посреди улицы Доллежаля украшают 18 000 цветов! Они самых разных форм и оттенков.

«В этом году у нас вообще получились шикарные всходы. И красота, неимоверная красота! Красные тюльпаны с желтой бахромой, есть просто красные с белой бахромой, просто однотонные желтые, красные, белые. Очень большой ассортимент», - говорит старший мастер Подольского комбината благоустройства Валентина Шубина.

Всего в округе высажено 110 000 луковичных растений - почти в два раза больше, чем в прошлом году. Завезли из Голландии и Прибалтики. Впервые клумбы с самым известным в мире цветком разбиты по всему округу.

«В Дубровицах, в Климовске, в Лаговском, во всех населенных пунктах мы посадили тюльпаны. Тюльпаны в Подольске мы 10 лет как сажем. В первые годы 20 тысяч, затем постоянно увеличивали», - отметил заместитель директора Подольского комбината благоустройства Геннадий Кутаев.

Чтобы жители могли любоваться разноцветными коврами, озеленители комбината благоустройства потрудились еще осенью, высадив в грунт луковицы тюльпанов. Зацвести они должны были накануне Дня Победы, но из-за погоды запоздали на 10 дней. Зато радовать горожан они будут до середины июня.

«Я специально сюда приезжаю, чтобы здесь погулять, несколько кругов намотать. Эта площадка очень хорошая. И для души, как говорится, и отдохнешь, и насладишься всем этим», - отзывается жительница Подольска.

Период обильного цветения тюльпанов продолжается около трех недель. И озеленители просят сохранить эту красоту.

«Иногда ломают, рвут, выкидывают, топчут. Уважительнее относились бы, конечно, город еще краше стал бы», - добавил Геннадий Кутаев.

На смену тюльпанам придут петуньи, бархотки, бегонии. Цвести они будут до конца октября, а уже в следующем году, обещают тюльпановое изобилие - пестрым ковром раскинутся клумбы из 320 тысяч цветов.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
22 марта 2024
 ДК "Октябрь"
24 марта 2024
 Подольск, мкр Львовский, ул. Горького, д.5