Лента новостей
Григорий Артамонов: «Подольск вместе со всей Россией будет и дальше строить успешное будущее нашей страны»
Программа ТВ "Кварц" с 18 по 24 марта
Глава Подольска принял участие в праздновании Масленицы
Архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий проголосовал на выборах Президента России
17 марта 2024 / Спорт
Первенство России по универсальному бою принесло медаль Подольску
Глава Подольска старт масленичной эстафете этих выходных
16 марта 2024 / ЖКХ
Жители Подольска могут проголосовать за объекты благоустройства
16 марта 2024 / Спорт
Турнир по греко-римской борьбе принёс Подольску 5 наград
Юнармейцы Подольска дали старт Всероссийской акции "Верни Герою имя"
Во второй день выборов Президента России в Подольске открылись все 139 избирательных участков
Все новости
25 июня 2019 6012

Первая пикниковая зона появится в Подольске

 

Она же первая во всем Подмосковье. Теперь официально жарить шашлык станет возможно на территории лесного питомника. Располагается он в пешей доступности от Кузнечиков. Именно благодаря активности жителей микрорайона старт губернаторским указам дан в нашем округе. Мангалы, антивандальные лавочки и оборудованные для отдыха домики, а еще сказочный дуб, почти как у Лукоморья.

Мы прибыли на место ранним утром, а тут уже свежий запах шашлыка и горячие угли. Поляна лесного питомника явно пользуется популярностью, несмотря на запреты. Об этом буквально кричит все вокруг. И остатки после костров, и собственноручно оборудованная зона для приема пищи. Но уже через пару дней стулья из пеньков заменят лавки, соответствовать стилю будут и столы.

- На этом месте, мы планируем, будут стоять у нас два деревянных дома со столом, с крышей, с лавками. 6 -8 человек смогут вместиться, - говорит Александр Иванов, старший участковый лесничий Подольского участкового лесничества.

Помимо специальных домиков, лавочки расположат по всему периметру. Можно и видами насладиться, и просто передохнуть. Ну, а на берегу небольшого озера будут ждать мангалы.

Здесь можно пожарить мясо и переместиться к своей компании для дальнейшего отдыха. Будут приняты меры и по приведению в порядок береговой линии. Этот пруд искусственно создан еще в 80-е как пожарный. Сейчас он сильно обмельчал, но, говорят, караси водятся.

- Водоем сейчас в плачевном состоянии - тут очень много и топляка, и мусора, мы планируем его почистить, - продолжает Александр Иванов. 

Ну, а у подольского «Лукоморья» тут не первое столетие растет и дуб. Как в сказке, его оградят металлическими цепями, а еще возьмут под защиту. Дерево внесут в список памятников природы.

- Чтобы не происходили с ним такие случаи, как сейчас, то есть люди не особо сознательные срубили кору, дерево от этого может усыхать. На этой поляне этот дуб самый старый, ему порядка 200 лет, планируется взять его под защиту...

Ограждены на этой поляне будут и молодые дубы. К слову, при оборудовании площадки ни одно дерево не пострадает. А вот старые пни приведут в порядок, чтобы они не были травмоопасными. Главная цель - сделать отдых цивилизованным.

- Главным плюсом является пешая доступность. Можно будет и с детьми, и с семьями сюда прийти и отдохнуть, - заключает Александр Иванов, старший участковый лесничий Подольского участкового лесничества.

О месте для пикников уже не первый год мечтают жители Кузнечиков. Праздники они вынуждены встречать на окраине микрорайона, прямо под окнами многоэтажек. Именно благодаря их просьбам и обращениям «Губернаторская программа» по оборудованию почти 30 площадок во всем регионе начинается с Подольска.

- В этом году создадим порядка 30 пикниковых зон, выбрав наиболее востребованные места. Конечно, не все сразу получится в таком виде, в каком хотят люди – есть определенный режим охраны территории. Хотелось бы, чтобы люди относились бережно к ней, - заключил Сергей Пальчиков, заместитель генерального директора МОСОБЛЛЕСА.

Отсюда уже вывезено два восьмикубовых контейнера мусора, покошена трава. В течение дня вычистят пруд, а завтра приступят к установке элементов. Открытие первой не только в Подольске, но и во всем Подмосковье пикниковой зоны запланировано на 28 июня.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
22 марта 2024
 ДК "Октябрь"
24 марта 2024
 Подольск, мкр Львовский, ул. Горького, д.5