Лента новостей
«День добрых дел» прошел в городском парке Подольска
Глава Подольска поздравил семью Шевчук с праздником
«День добрых дел» объединил жителей Подольска
Григорий Артамонов вручил награды волонтерам Подольска
27 апреля 2024 / Спорт
Чемпионат и Первенство ЦФО по тяжёлой атлетике принес Подольску медали
27 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске местный житель задержан по подозрению в покушении на сбыт наркотиков
Торговые объекты Подольска приведут в порядок
Глава Подольска вручил награды работникам местного самоуправления
Студенты Подольска навели порядок у участников войны
Подольск написал юбилейный «Диктант Победы»
Все новости
2 августа 2019 2651

Насладитесь красками и ароматом. Что цветет в Подольске?

 

Сидеть дома, завернувшись в теплый плед, и попивать чашечку горячего какао, конечно, хорошо. Но ведь и дождливый день может быть разноцветным и ярким. Более 300 тысяч растений украшают Большой Подольск сегодня. И это еще не предел. Чтобы их увидеть, стоит лишь оглянуться вокруг. И тогда даже привычная клумба может показаться особенной. Берите пример с нас: гуляйте, мечтайте и наслаждайтесь красотой каждого мгновения!

Многолетники создают особый шарм, а те, кому отведен лишь один сезон, добавляют яркости и разнообразия. Форма, размер, тон - здесь все имеет значение. И да, это о цветах. К примеру, украшение пешеходной части сквера Поколений выполнено в так называемом регулярном стиле. Его передает четкая планировка. У каждой клумбы собственная ось, учтены мельчайшие детали. А вот по другую сторону миксбордеры - словно иная история.

- Миксбордеры - это у нас сложные цветники. Здесь высажены травянистые многолетники в основном и добавлены акценты в виде кустарников, лапчаток. Мы смотрим растения по высоте, сочетаем по цвету окраски листа, - делится Юлия Казаченко, ландшафтный дизайнер Подольского комбината по благоустройству и озеленению.

Создаются такие шедевры интуитивно. Тем и вызывают неподдельный интерес. А все потому, что в них вложена душа. Порой, чтобы результат был без изъянов, менять концепции приходится прямо на месте. Как у памятника великому русскому поэту Александру Пушкину. В основе цветочного ковра здесь бегония и агератум. Отлично сочетаются друг с другом, а еще - внимание на цветовое решение.

- Он исторический, мемориальный. Хотелось передать и красоту, и спокойствие душевное. Поэтому был выбран рисунок ромб. Все сделано в регулярном стиле, но добавлены многолетние травянистые растения - хосты, баданы, - рассказывает Юлия Казаченко.

Новые постройки, новые посадки. Пешеходную зону на улице 50 лет ВЛКСМ создавали уже совсем не похожей на другие. И получилось современно.

- Данные клумбы, которые были запроектированы были в этом сквере, высажены с четкими линиями, идет чёткая линия одного вида цветов, четкая линия другого, что подчеркивает концепцию бульвара , - рассказывает дизайнер.

Тагетис, бегония, петуния, а еще хосты, ирисы - в Большом Подольске уже более 300 000 растений, и это число будет расти, как и разновидности посадок.

- Мы устраиваем розарии сейчас так, как мы их только посадили, они цвести не будут, будут красивые розы, будет невероятный аромат, - заключает специалист.

Цветы призваны сохранять позитивный настрой и отвлекать внимание от капризов природы. Отсюда и такое яркое дизайнерское решение вдоль центральных улиц. Чтобы не только прохожие, но и проезжающие мимо водители ощущали эту красоту. И так повсюду. Подольск, Климовск, Дубровицы. Декоративные растения - настоящее украшение нашего округа.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
4 мая 2024
 КПЦ "Дубровицы"