Лента новостей
«День добрых дел» прошел в городском парке Подольска
Глава Подольска поздравил семью Шевчук с праздником
«День добрых дел» объединил жителей Подольска
Григорий Артамонов вручил награды волонтерам Подольска
27 апреля 2024 / Спорт
Чемпионат и Первенство ЦФО по тяжёлой атлетике принес Подольску медали
27 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске местный житель задержан по подозрению в покушении на сбыт наркотиков
Торговые объекты Подольска приведут в порядок
Глава Подольска вручил награды работникам местного самоуправления
Студенты Подольска навели порядок у участников войны
Подольск написал юбилейный «Диктант Победы»
Все новости
20 марта 2024 2720

Летчик-космонавт Елена Серова провела открытый урок для школьников Подольска

 

В Гимназии имени Подольских курсантов для активистов движения «Первых» прошёл космический классный час. Гостем стала Елена Серова, лётчик-космонавт, Герой Российской Федерации. В истории нашей страны это четвёртая женщина, побывавшая за пределами Земли. Как выглядит наша планета с борта космического корабля и сколько лет учатся космонавты?   

- Конечно же, профессия космонавта - невероятно сложная, но в то же время очень-очень интересная. Как правило, спрашивают, как же попадают в космонавты?..

На классных встречах - классные гости! Летчик-космонавт, герой России Елена Серова в гимназии имени Подольских курсантов рассказывает активистам «Движения Первых» о том, как начинался её собственный путь покорения космоса. Подготовка к полёту заняла восемь лет, включала в себя не только серьёзные теоретические занятия, тысячи зачётов и экзаменов, но и множество часов изнуряющих тренировок. На личном опыте 119-й космонавт нашей страны знает, что перед каждым в этом зале нет ничего невозможного.

- Юрий Алексеевич Гагарин открыл дорогу в космос всему человечеству, всему миру. Мы первооткрыватели, мы ученые, у нас талантливейшая молодёжь, которая может покорить совершенно любые горизонты, ребята должны знать об этом. Можно назвать абсолютно любое направление нашей жизни и привести ярчайшие примеры, что русские люди - очень талантливый народ, и ребята должны знать и быть уверены в этом. Конечно, очень бы хотелось, чтобы в том числе многие из них посвятили себя и науке, - говорит Елена Серова, лётчик-космонавт, Герой Российской Федерации, советник губернатора Московской области в ранге министра.

Старшеклассники из Климовска и посёлка МИС ловят каждое слово. Елена Серова провела на станции 5,5 месяцев, и, конечно, узнать об этом опыте из первых уст невероятно интересно.

- Я очень рад, что такие встречи проводятся у нас, потому что это незабываемый опыт, кому-то он может очень помочь определиться с будущей профессией. Сейчас мы стоим на пороге нашей взрослой жизни, и надо уже определяться, - понимает Виктор Щепилов, ученик 10 класса Гимназии им. Подольских курсантов.

Сможет ли искусственный интеллект заменить человека, как ощущается течение времени, сложно ли возвращаться на родную землю? Вопросы от ребят не иссякали, пожалуй, самый трогательный задала второклассница: «А страшно ли в космосе?» Ответ встретили аплодисментами, там совсем не страшно, а очень красиво и интересно.

- Это действительно человек, который был в космосе. Я рад, что я смог увидеть его вживую, а не на картинке. Меня это очень поразило. Я собираюсь связать свою жизнь с информатикой, и космос - это то место, где она может пригодиться. Я бы с удовольствием стал борт-инженером, - признается Федор Гриднев, ученик 10 класса Гимназии им. Подольских курсантов.

Классные встречи в рамках проекта «ДВИЖЕНИЯ ПЕРВЫХ» проходят в гимназии не в первый раз, и уже пользуются большим успехом. Руководителю школы за активную работу вручают подарки и флаг всероссийского движения.

- Это формат живого общения, ребята чувствуют себя свободно, когда общаются с такими интересными спикерами. Ну а фидбек, я думаю, - это их заинтересованность в будущей профессии, потому что в первую очередь для них эти мероприятия организованы, как некая такая профориентация, расширение горизонта. Потому что после встречи с учеными, например, некоторые ребята задумались, чтобы посвятить себя науке или психологии, так что мы ждем сегодня будущих космонавтов, - говорит Екатерина Филиппова, советник директора по воспитанию Гимназии им. Подольских курсантов.

Напоследок - общее фото! У этих ребят точно нет никаких границ ни на земле,а теперь ни в космосе!

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
4 мая 2024
 КПЦ "Дубровицы"