Лента новостей
Григорий Артамонов вручил награды волонтерам Подольска
27 апреля 2024 / Спорт
Чемпионат и Первенство ЦФО по тяжёлой атлетике принес Подольску медали
27 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске местный житель задержан по подозрению в покушении на сбыт наркотиков
Торговые объекты Подольска приведут в порядок
Глава Подольска вручил награды работникам местного самоуправления
Студенты Подольска навели порядок у участников войны
Подольск написал юбилейный «Диктант Победы»
Глава Подольска возложил цветы к мемориалу в сквере Спасателей
Глава Подольска вместе с юнармейцами навел порядок в Парке Победы
В преддверии Дня Победы ветеранов и их близких призывают к бдительности
Все новости
4 декабря 2019 3277

«Активное долголетие»: Жители Подмосковья выбрали фигурное катание!

 

На протяжении трех недель представители старшего поколения по всей области голосовали за зимние виды спорта. Активистов оказалось более 6 тысяч. Все они сошлись во мнении, что в пятерку самых лучших занятий важно включить катание на коньках. Так вот, в Подольске первый открытый урок состоялся.

Аксели, тулупы, спирали, прыжки - все это, несомненно, завораживает, хочется и самому прикоснуться к прекрасному. А главное - возможность есть. Так, постепенно робкие шаги превращаются в настоящее фигурное катание.

- Ну, конечно, мышцы не забывают, сначала по бортику, теперь уже немного отрываюсь от него. Пробежки - это не мое, не хватает дыхания, а лед - это красота, это захватывающие эмоции – зима, - делится Елена Улыбина.

На льду в этот день более сотни людей почтенного возраста. И здесь они не ради рекордов, а ради здоровья и радости. Всех их объединяет «Активное долголетие» - так называется губернаторская программа, которая действует во всех муниципалитетах. На коньки встал и председатель совета ветеранов, Вячеслав Рубцов. Держится уверенно, буквально заражая своим примером всех остальных.

- Если посмотреть на лица всех ветеранов, то для них, действительно, это праздник. Каждый ведь из них прикоснулся к своей молодости тогда, когда он играл в хоккей, катался на коньках, - говорит Вячеслав Рубцов, председатель общественной организации ветеранов Городского округа Подольск.

А представьте, какие эмоции испытывает человек, который впервые стоит на коньках после серьезной травмы! И такие тут тоже есть.

- После переломов не бойтесь выходить, занимайтесь спортом, участвуйте во всех мероприятиях. Ну, вот, надо же, стою на льду, раньше каталась всегда. Взрослая тетя. С молодым человеком проехаться - такая роскошь, - делится одна из активисток.

Кстати, здесь совершенно не важен уровень подготовки, всегда есть, кому прийти на помощь. А в остальном главное - желание и аккуратность. Поддерживают подмосковный проект и великие спортсмены.

- Будьте всегда целеустремленными - и вы добьетесь этой цели! Это не так трудно, можно научиться. Катание на коньках дает такой заряд бодрости - это эмоции, это чувство своего тела - это и есть активное долголетие, - уверен Владимир Мышкин, советский хоккеист, вратарь, Заслуженный мастер спорта СССР, Заслуженный тренер России, Олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира.

Впрочем, за здоровый образ жизни в Подольске – люди от мала до велика, это видно и сегодня. А что же касается «Активного долголетия», то каждый вправе сам выбирать, отправиться в лес на пробежку, позаниматься йогой, скандинавской ходьбой или встать на коньки и на секундочку почувствовать себя фигуристом, а может быть, хоккеистом. Чтобы эти возможности за людьми пожилого возраста сохранить, в нашем городе уже строят планы на будущее.

- Впереди открытие специального центра для продолжения работы в рамках клуба «Активное долголетие», мы вас пригласим весной, ну, а пока встречаемся на ледовых катках, на экскурсиях, в домах культуры, - приглашает Глава Подольска Николай Пестов.

Возможно, в следующий раз уже встретимся в бассейне, на территории нового оздоровительного комплекса «Родина» - он уже почти готов к открытию.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"