Лента новостей
Григорий Артамонов: «Подольск вместе со всей Россией будет и дальше строить успешное будущее нашей страны»
Программа ТВ "Кварц" с 18 по 24 марта
Глава Подольска принял участие в праздновании Масленицы
Архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий проголосовал на выборах Президента России
17 марта 2024 / Спорт
Первенство России по универсальному бою принесло медаль Подольску
Глава Подольска старт масленичной эстафете этих выходных
16 марта 2024 / ЖКХ
Жители Подольска могут проголосовать за объекты благоустройства
16 марта 2024 / Спорт
Турнир по греко-римской борьбе принёс Подольску 5 наград
Юнармейцы Подольска дали старт Всероссийской акции "Верни Герою имя"
Во второй день выборов Президента России в Подольске открылись все 139 избирательных участков
Все новости
7 сентября 2017 2543

Ученики подольской школы стали первооткрывателям нового небесного тела

 

Астрономия возвращается в школы. Наука о Вселенной теперь станет не разделом физики, а отдельным обязательным предметом. Впрочем, в 29-й школе астрономия была всегда. Занятия проходят в собственном планетарии, а наблюдать за звездами ученики поднимаются в свою же обсерваторию и даже делают открытия. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц».

Школьный кабинет астрономии больше напоминает Луну. Ученики ступают по полу, покрытому кратерами и морями, такими же, как на обратной стороне естественного спутника Земли. Сверху - картина звездного неба. Изучать науку о Вселенной в подобных условиях куда интереснее, чем по обычным учебникам. 

Уроки астрономии в 29-й школе были всегда, к космосу и звездам здесь особая любовь, а как иначе, если у образовательного учреждения есть собственный планетарий и обсерватория.

«Мы обнаружили комету 31 декабря. К сожалению, потом получилось, что было несколько пасмурных дней, и мы не смогли повторить наши наблюдения, и не зафиксировали ее в каталоге. Но, тем не менее, это же было какое событие. Мы открыли сами новый небесный объект. Его нигде не было до этого», - говорит учитель физики и астрономии школы №29 Игорь Царьков.

Игорь Царьков приветствует возвращение астрономии в российские школы, ведь выросло целое поколение молодежи, которое об этой науке знает поверхностно, но свято место, пусто не бывает.

«Не стало астрономии, эту нишу заполнила астрология - псевдонаука. И теперь мы изучаем гороскопы, думаем о своей судьбе, связывая ее с движением и расположением планет, что является полной чушью. Именно в этом больше потеряли, хотя, конечно, и в знании нашей Вселенной - тоже большое упущение», - считает Игорь Царьков.

Астрономия, помимо понимания устройства мира, в том числе за пределами Земли, мотивирует к изучению физики и математики. Со знанием этого предмета связано и будущее человечества.

«Если вы посмотрите, то телевидение спутниковое, навигаторы - это все спутники. Так что астрономия заслуживает свое место в общем сонме наук, потому что она сейчас востребована, но на уровне космонавтики, космических технологий. Поэтому, с моей точки зрения, правильнее даже считать курс не «Астрономия», а «Астрономия и космонавтика», где мы будем иметь практическое приложение нашим астрономическим знаниям», - уточнил учитель.

На занятия по астрономии старшеклассники приходят уже с определенным багажом знаний. Их дают на уроках физики, различных семинарах, да и все школьники не раз бывали в астрономическом комплексе.

«На уроках физики нам Игорь Сергеевич очень часто рассказывает про астрономию, и вообще про образование черных дыр. Это для меня что-то новое, что-то загадочное. Мне это просто очень нравится, но, а стать астрономом я пока только мечтаю», - говорит ученица 11-го класса Елизавета Тряскина.

Астрономия стала обязательной для изучения в старших классах во всех российских школах. Некоторые вопросы по этому предмету войдут даже в ЕГЭ.
 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
22 марта 2024
 ДК "Октябрь"
24 марта 2024
 Подольск, мкр Львовский, ул. Горького, д.5