Лента новостей
Глава Подольска вручил награды работникам местного самоуправления
Студенты Подольска навели порядок у участников войны
Подольск написал юбилейный «Диктант Победы»
Глава Подольска возложил цветы к мемориалу в сквере Спасателей
Глава Подольска вместе с юнармейцами навел порядок в Парке Победы
В преддверии Дня Победы ветеранов и их близких призывают к бдительности
«Студенческая весна» в Подольске получилась жаркой
В Подольске выбрали «Ученика года – 2024»
25 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске просят откликнуться очевидцев ДТП
25 апреля 2024 / Образование
В Подольске прошел фестиваль «Путь навыков»
Все новости
13 сентября 2018 2973

Педагог из Подольска представит Подмосковье на Всероссийском конкурсе «Воспитать человека»

 

Олеся Честных стала абсолютным победителем его областного этапа. Учителю русского языка и литературы из 6-й школы предстояло ответить на главный вопрос: как воспитать человека счастливым?

У Олеси Честных особый день — первая встреча Лиги старшеклассников Подольска. Когда-то она и сама была активисткой этого молодежного сообщества, теперь его возглавляет. В Лиге много новичков — нужно всех перезнакомить, рассказать о предстоящих планах.

- Есть желание в медиасфере развиваться – каждые три месяца будем снимать ролики про нашу организацию. Хотим расширить патриотическое направление и задействовать группу ветеранов и пожилых людей более активно. Поскольку я руковожу Лигой старшеклассников, знаю, что у них очень много креативных идей, и больше подсказывают мне они, - рассказывает Олеся Честных, учитель русского языка и литературы школы №6.

Педагог из Подольска стала финалистом областного конкурса «Воспитать человека» в номинации «Работа с детскими общественными организациями». Олеся Честных писала эссе, проводила открытый урок, участвовала в интеллектуальных соревнованиях.

- Я все-таки-преподаватель литературы, а это отличная база для того, чтобы привести примеры: как надо и как не надо, что такое хорошо и что такое плохо, как сказал Владимир Маяковский. И также, будучи преподавателем истории, есть огромное количество примеров, как нужно делать и как не нужно. Поэтому учим, воспитывая, воспитывая, обучаем, - продолжает Олеся Честных.

Заключительный этап - публичное выступление. В основе - цитата А. Макаренко «Научить человека быть счастливым нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастливым, можно». Олеся Честных рассказала об этом на личном опыте.

- Мы ходим к детям в интернаты, показываем спектакли, читаем сказки на ночь. Мы были в социально-оздоровительном центре «Надежда» для людей пожилого возраста, инвалидов, где показывали концерт, то есть стараемся подарить что-то от себя и сделать счастливыми других. От этого становимся счастливыми сами!

В итоге Честных набрала больше всего баллов не только в своей номинации, но и стала абсолютным победителем областного конкурса.

- Показатель того, сколько приходит людей на собрание Лиги, сколько мероприятий мы организовываем в год – это все ее заслуга, это ее любовь к детям, любовь к своей работе. И нам просто нравится этим заниматься, и эту любовь она нам подарила, - признается Нателла Мельникова, ученица школы №17.

Теперь педагог из Подольска отправится на Всероссийский этап соревнований в Москву.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"