Лента новостей
Глава Подольска вручил награды работникам местного самоуправления
Студенты Подольска навели порядок у участников войны
Подольск написал юбилейный «Диктант Победы»
Глава Подольска возложил цветы к мемориалу в сквере Спасателей
Глава Подольска вместе с юнармейцами навел порядок в Парке Победы
В преддверии Дня Победы ветеранов и их близких призывают к бдительности
«Студенческая весна» в Подольске получилась жаркой
В Подольске выбрали «Ученика года – 2024»
25 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске просят откликнуться очевидцев ДТП
25 апреля 2024 / Образование
В Подольске прошел фестиваль «Путь навыков»
Все новости
3 августа 2018 3217

Оперативный штаб по ликвидации возгорания развернулся близ Толбино

 

Справиться возгоранием пока не удается. Четвертые сутки на площадке для временного складирования бытовых отходов работают пожарные и специалисты на самосвалах, экскаваторах и бульдозерах. За минувшую ночь на свалку завезли еще 200 кубов грунта. Работы не прекращаются ни на минуту, они контролируются оперативным штабом, созданным по поручению главы Николая Пестова. Через дымовую завесу к свалке пробралась и наша съемочная группа.

С огнем и дымом борются круглосуточно. К мусорной куче в несколько этажей и примерно в 75 тысяч кубометров постоянно подъезжают самосвалы и пожарные машины. Тлеющую свалку пытаются пролить водой и засыпать грунтом. Сейчас задымление идет с верхней и дальней частей кучи.

- В настоящее время осложняют работы отсутствие подъезда к дальней части кучи. Здесь мы работаем водой, там идет достаточный пролив, два рукава там развернуто, но обваловка землей там возможна только сверху. Поэтому мы и привлекли бульдозер достаточно серьезный для того, чтобы нам сверху подобраться именно к тем участкам, к которым не имеется доступ с земли, - рассказал Владислав Лукьяненко, заместитель главы Администрации по жилищно-коммунальному комплексу.

Тушить свалку пожарные начали 31 июля. По решению главы округа был создан оперативный штаб. На помощь огнеборцам пришла спецтехника — почти два десятка - и персонал. Их выделили предприятия и организации города.

Эта территория находится в частной собственности. Ни владелец ООО «ПСБ «Толбино», ни субарендатор активных действий к тушению возгорания не предприняли. Площадка предназначена для временного складирования бытовых отходов, чтобы потом в больших бункерах вывезти их на полигон.

- А по факту они накопили его. Они какое-то время вывозили его, но видно, объемы завозимого и вывозимого мусора не стали совпадать. Поэтому произошло увеличение. Несомненно, повлияло и то, что закрылось несколько полигонов, были эти перебои, которые сбили этот ритм. А, учитывая некую нерадивость этой организации, этот коллапс мы с вами и получили, - говорит Сергей Иванов, заместитель главы Администрации по развитию территорий.

Возгорание на свалке - уже не первое. Поэтому еще в июне подольская администрация обратилась в Арбитражный суд Московской области с иском к ООО «Служба вывоза мусора-1» с требованием прекратить незаконную деятельность на данном земельном участке и освободить его от отходов. Рассмотрение дела по существу назначено на 7 августа.

- Помимо этого, в Подольский городской суд Подольская городская прокуратура обратилась с иском об отзыве лицензии и о вывозе этого мусора, - продолжает Сергей Иванов, заместитель главы Администрации по развитию территорий.

Открытого пламени на свалке нет. Толща мусорных отходов медленно тлеет, выпуская в воздух клубы дыма. Вокруг десятки домов. Те, кто смог уехали, остальные страдают от запаха гари.

Работа по ликвидации возгорания продолжается. А выяснением всех обстоятельств занимаются прокуратура и правоохранительные органы.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"