Лента новостей
«День добрых дел» прошел в городском парке Подольска
Глава Подольска поздравил семью Шевчук с праздником
«День добрых дел» объединил жителей Подольска
Григорий Артамонов вручил награды волонтерам Подольска
27 апреля 2024 / Спорт
Чемпионат и Первенство ЦФО по тяжёлой атлетике принес Подольску медали
27 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске местный житель задержан по подозрению в покушении на сбыт наркотиков
Торговые объекты Подольска приведут в порядок
Глава Подольска вручил награды работникам местного самоуправления
Студенты Подольска навели порядок у участников войны
Подольск написал юбилейный «Диктант Победы»
Все новости
13 октября 2023 2498

Мошенники лишили жительницу Подольска квартиры и полутора миллионов рублей

 

Женский голос говорит: «Госуслуги», кабинет налогоплательщика, мы обнаружили, что на ваших вкладах очень мало лежит денег, это так? И назвала сумму, я говорю: нет, у меня намного больше…

Вот так ловко, буквально с первых минут разговора, дистанционные мошенники поймали на свой крючок очередную жительницу Подольска. Сначала пенсионерка, под предлогом, что ее деньги не защищены, перевела злоумышленникам почти полтора миллиона личных средств. Чуть позже и вовсе продала свою квартиру, деньги за которую так же отправила на неизвестный счет.

- Когда уже стало подходить время к выселению, она стала звонить мошенникам, и они ей сообщили, что никаких возвратов денежных средств не будет, поживете и на улице. И только после этого она поняла, что в отношении нее были совершены мошеннические действия, - говорит Владимир Булычев, заместитель начальника отдела СУ УМВД России по г.о. Подольск, подполковник юстиции.

На данный момент правоохранительными органами по делу ведется следствие. И надо сказать, что это не единичный случай. В дежурную часть подобные заявления о дистанционном мошенничестве продолжают поступать практически ежедневно.

- С начала текущего года возбуждено 287 уголовных дел. Большинство граждан, ставших жертвами дистанционных мошенников, сообщают, что ранее они неоднократно видели профилактические памятки и видеоролики и знали о том, как действуют мошенники, однако посчитали, что это их никогда не коснется, - подчеркивает Анна Хасанова, старший инспектор группы по связям со СМИ УМВД РФ по г.о. Подольск.

Самый распространенный способ мошенничества сейчас - это звонки в мессенджерах якобы сотрудников полиции и других госструктур. К ним всегда нужно относиться с настороженностью.

- Никогда не нужно верить, что сотрудники органов внутренних дел, налоговой, госуслуг будут вам звонить в ватсап. Они будут звонить только с официальных номеров телефонов. Рекомендуется прийти, обратиться в эту организацию и убедиться, действительно ли что-то происходит незаконное и нужно ли спасать свои денежные средства, - продолжает Владимир Булычев, заместитель начальника отдела СУ УМВД России по г.о. Подольск, подполковник юстиции.

Так же нужно запомнить, что понятий «безопасный» и «резервный» счет не существует. Никто, кроме мошенников, не станет предлагать вам перевести деньги неизвестно куда и уж тем более заложить или продать ваше имущество.

В случае, если вам поступил подозрительный звонок, лучше вовсе его прервать и проверить информацию.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
4 мая 2024
 КПЦ "Дубровицы"