Лента новостей
Работа в волонтерском центре Подольска продолжается в ежедневном режиме
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
В общественной приемной «Единой России» прошла традиционная встреча с жителями Подольска
Все новости
9 апреля 2019 2761

Подольские малыши постигают азы православной культуры

 

Великий пост - время добрых дел! Об этом малышам из детского сада «Капелька» рассказал их духовный наставник, отец Александр. Сюда он приехал вместе с еще 40 педагогами из Москвы и Подмосковья.

О весеннем православном празднике эти малыши знают немало! А ещё о том, что такое пост, как творить добрые дела и чего в этот период точно делать нельзя!

На открытом занятии клуба «Духовное наследие» малыши в простой и доступной форме постигают азы православной культуры. Среди гостей, прибывших в детский сад №40, - педагоги, психологи, воспитатели и все те, кто в работе с детьми опирается на православные каноны.

- Основа христианства - это любовь и добро, и вопрос не в том, чтобы детям дать обрядовые стороны, самое основное - понимание, что есть добро, что зло, что красиво, что безобразно. И без Бога эти критерии установить абсолютно невозможно, - говорит Протоиерей Александр Харламов, настоятель Иоанно-Богословского храма с. Сынково.

Отец Александр своих маленьких подопечных навещает более 10 лет. Именно столько насчитывает история православного клуба, а число участников здесь увеличивается с каждым годом.

- Мы начинали с цифр: где-то около 15 педагогов, около 10 дошкольных образовательных учреждений, сейчас уже к 30 идет, и с каждым учебным годом потребность у педагога всё больше и больше, - делится Екатерина Неретина, методист информационно-методического центра Комитета по образованию.

Галина Евдокимова - гордость своего детского сада, в 2016-м завоевала звание лучшего воспитателя Подольска. Основы православной культуры преподает малышам 2 года, считая, что переоценить такую работу с детьми невозможно.

- Мы повсеместно наблюдаем отпадение детей от нашей отечественной культуры, и поэтому мы, педагоги, стараемся в них воспитать любовь, бережное отношение именно к нашим русским традициям, - продолжает Галина Евдокимова, воспитатель детского сада №40 «Капелька».

Открытые занятия по духовно-нравственному воспитанию, мастер-классы и беседы с духовным наставником в этот раз объединили более 40 подольских и московских педагогов. Тех, кто, несмотря на опыт работы, а у многих он внушительный, готов не только учить, но и учиться.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter