Лента новостей
Глава Подольска возложил цветы к мемориалу в сквере Спасателей
Глава Подольска вместе с юнармейцами навел порядок в Парке Победы
В преддверии Дня Победы ветеранов и их близких призывают к бдительности
«Студенческая весна» в Подольске получилась жаркой
В Подольске выбрали «Ученика года – 2024»
25 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске просят откликнуться очевидцев ДТП
25 апреля 2024 / Образование
В Подольске прошел фестиваль «Путь навыков»
Программа ТВ "Кварц" с 22 по 28 апреля
В Подольске в канун Дня Победы высадили сирень
24 апреля 2024 / Спорт
Григорий Артамонов поздравил Гимназию имени Подольских курсантов с открытием секции самбо
Все новости
30 ноября 2016 3307

Все профессии нужны: в Подольске стартовал форум «Развитие»

 

Стихи Сергея Михалкова о нужности и важности разных профессий публиковали еще в середине прошлого века. Но актуальности они не теряют и по сей день. О том, как выбрать профессию, которая будет одновременно и по душе и востребована на рынке, говорили на форуме "Развитие". Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Марины Березиной.

В Подольске стартовал форум "Развитие" для школьников и студентов колледжей. Главная задача форума - профориентация. Организаторы хотят помочь будущим специалистам понять, каким образом они могут найти себя на рынке труда. Это только первый шаг, последующие будут сложнее, но цель того стоит.

«После крушения системы распределения кадров после окончания высших и средних профессиональных учебных заведений появился вакуум во взаимодействии между работодателями и учебными организациями. Сейчас, частично, этот вакуум заполняется. Вы знаете, что утверждены сейчас профессиональные стандарты, которые вводятся у работодателей в обязательном порядке. И это позволяет образовательным организациям ориентироваться на то, что требуется рынку», - сказал заместитель главы администрации г.о. Подольск Виктор Чуб.

Рынок труда в Подольске большой, постоянно заняты более 150 тысяч человек. И ежегодно появляются новые рабочие места. Теперь главное, чтобы специалисты соответствовали спросу. Большая часть старшеклассников уже определилась со сферой своих интересов.

«Я хочу поступить на "Земельные и имущественные отношения" и стать либо оценщиком, либо риелтором. Мне мама рассказывала, я интересовалась этой профессией, читала про нее, мне очень понравилось», - говорит о планах на будущее Ульяна Воробьева.

Знать, чего ты хочешь - это уже половина пути к успеху, говорят участники форума. Для тех же, кто пока определиться не смог, представили возможные варианты, причем они позволяют жить и работать в родном городе.

«Мы пригласили крупных работодателей, которые формируют рабочий потенциал этого региона. Это ЗИО, это большие наши сети, которые везде и всюду. Они должны рассказать о своих стратегических программах, которые они закладывают не на год, не на два, а на много лет вперед, как у них построена политика кадровая, как они работают с молодежью», - пояснил председатель комиссии по молодежи, образованию и развитию кадрового потенциала Совета депутатов г.о Подольск Алексей Никулин.

Представители работодателей подготовили презентации. Девиз крупной торговой сети: «Люди - это главное, и нет для них ничего невозможного». Здесь все просто: если хочешь работать, заработаешь и поднимешься по карьерной лестнице.

Нет предела, если есть потенциал и желание добиться успеха. В этом уверены все спикеры форума. Главное - не ошибиться в выборе профессии.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"