Лента новостей
Работа в волонтерском центре Подольска продолжается в ежедневном режиме
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
В общественной приемной «Единой России» прошла традиционная встреча с жителями Подольска
Все новости
21 октября 2016 3673

Власти Подмосковья планируют реабилитировать Пахру

 

Об этом сообщил министр экологии Подмосковья Александр Коган. В ходе рабочей поездки, а если быть точнее, водной прогулки по реке, глава ведомства вынес ряд замечаний. Позже визит продолжился на очистных сооружениях «Водоканала» и не только. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Светланы Сайгутиной.

Осмотр начался с набережной в самом центре Подольска. И, кажется, от глаз министра не ускользнет ни одно нарушение. Цель приезда - выявить незаконные стоки и в без того загрязненную Пахру. Александр Коган после пешей прогулки, сменив туфли на сапоги, пересаживается в лодку. 10 километров пути хватило, чтобы сделать выводы.

«Очень много рыбаков. Раз ловят рыбу - значит с рекой всё в порядке. Но не совсем, потому что очень грязные берега, и, как правило, там, где СНТ, абсолютно понятно, что берега на пути засорены», - прокомментировал ситуацию министр.

Пахра вошла в число рек, которые в рамках областной программы планируется реабилитировать. Экореабилитация - это комплекс мер, в том числе и биологических, которые позволят реке самоочищаться. Но это в пятилетней перспективе, а в ближайшее время необходимо навести порядок.

«Есть смысл восстановить илы. Для начала надо убрать старые илы, которые содержат примеси тяжёлых металлов, нарушающие экосистему, плюс восстановить баланс реки, укрепить берега», - считает Александр Коган.

Сегодняшний рейд - это только начало. За две-три недели, как пояснил Александр Коган, планируется полностью составить картину по состоянию Пахры. Займутся и несанкционированными сбросами, а виновных обязательно найдут накажут. Штрафы предусмотрены впечатляющие - до 250 тысяч рублей. Впрочем, никакие суммы несоизмеримы с ущербом, наносимым окружающей среде.

«Выявлено за полгода 30 несанкционированных сбросов. Большинство – это СНТ, частные организации, небольшие заводы, которые не имеют допусков, разрешений на сброс в реку. К сожалению, на Пахре такая ситуация», - заключил министр экологии Подмосковья Александр Коган.

В ходе визита министр экологии осмотрел и очистные сооружения «Водоканала». Их мощность планируется увеличить.

Что же касается Пахры, если все пойдет по плану, то через пять лет в реке можно будет официально купаться

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter