Лента новостей
Глава Подольска вручил награды работникам местного самоуправления
Студенты Подольска навели порядок у участников войны
Подольск написал юбилейный «Диктант Победы»
Глава Подольска возложил цветы к мемориалу в сквере Спасателей
Глава Подольска вместе с юнармейцами навел порядок в Парке Победы
В преддверии Дня Победы ветеранов и их близких призывают к бдительности
«Студенческая весна» в Подольске получилась жаркой
В Подольске выбрали «Ученика года – 2024»
25 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске просят откликнуться очевидцев ДТП
25 апреля 2024 / Образование
В Подольске прошел фестиваль «Путь навыков»
Все новости
25 августа 2016 2608

Подольчане борются за премию «Наше Подмосковье»

 

Премия «Наше Подмосковье» вышла на новый этап. По ее итогам станут известны имена победителей, которые получат награды в областном Доме правительства. Заявок рекордное количество - 36 тысяч. Из них более 870 прислали из Подольска. По количеству проектов мы в десятке. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Евгения Орлова.

Оценивать инициативы жителей Подольска комиссия экспертов будет в течение двух дней. На каждое выступление отводится не больше трех минут. За столь короткое время нужно подтвердить авторство и социальную значимость проекта. Сделать это можно в форме видео презентации.

Впрочем, некоторые соискатели подходят к процессу творчески. Некоторые декламируют стихи, поют, танцуют. А театр моды «Эксклюзив» провел защиту, сопровождая дефиле. Все костюмы школьники шьют сами, обучают этому совершенно бесплатно. Юные модельеры мечтают попасть в Париж, а еще докупить швейные машинки.

«Машинок нам не хватает, потому что у нас в коллективе занимается около 80 человек - детей. И, конечно, машины быстро разлаживаются, выходят из строя. Мы бы хотели, чтобы у нас появились еще машины», - сказал Валентина Павлова, учитель лицея №26.

Большинство проектов адресованы детям. Они направлены на их образование и воспитание. Театральная студия «Золотой ключик» помогает раскрыть таланты. Дети в нем не только актеры, но авторы кукол.

«Через кукольный театр дети, аутисты, с разными нарушениями из-за ширмы раскрывались необычным образом. Но когда даешь чужую куклу, они в нее особо не играют. Поэтому пришли к тому, что куклы мы делаем сами. Дети чувствуют продолжение через эти куклы», - считает Наталья Сорокина, педагог-организатор МЦ «Максимум».

На премию претендует уникальный проект «Славянский кремль», построенный известным путешественником Виталием Сундаковым. С 2005 года на территории комплекса проведено около 1,5 тысяч мероприятий, Славянский кремль посетили более 10 миллионов человек. Сейчас его инициаторы работают над созданием Музея колыбельных цивилизаций. В него войдут уникальные экспонаты, существующие в единственном экземпляре.

Лидером по количеству заявок у подольчан стала номинация «Больше, чем профессия». В оргкомитет прислали свыше 150 проектов. Каждый внимательно изучается и оценивается.

«У нас подход такой — мы выбираем те проекты, которые не только идейно содержательны, но и уже реализованы. То есть, если ты автор проекта, если ты вносишь в него первый рубль, если в тебя поверили твои друзья, ты смог своей идеей заразить окружающих, то мы эту идею подхватываем, стараемся ее дальше реализовывать», - подчеркнул Евгений Мартынов, член Общественной палаты Московской области.

Выявлять победителя будут до 31 октября - сначала на муниципальном, а затем и на областном уровнях. 3 тысячи победителей получат премии из призового фонда, который в этом году составляет 180 миллионов рублей.

По теме: Почти 36,5 тысяч проектов подано на премию «Наше Подмосковье»

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"