Лента новостей
Подольск написал юбилейный «Диктант Победы»
Глава Подольска возложил цветы к мемориалу в сквере Спасателей
Глава Подольска вместе с юнармейцами навел порядок в Парке Победы
В преддверии Дня Победы ветеранов и их близких призывают к бдительности
«Студенческая весна» в Подольске получилась жаркой
В Подольске выбрали «Ученика года – 2024»
25 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске просят откликнуться очевидцев ДТП
25 апреля 2024 / Образование
В Подольске прошел фестиваль «Путь навыков»
Программа ТВ "Кварц" с 22 по 28 апреля
В Подольске в канун Дня Победы высадили сирень
Все новости
2 августа 2016 2551

Картингисты борются за миллион на автодроме «Лидер»

 

На трассе автодрома «Лидер» прошел 2-й этап гоночной серии по картингу Global Racing. Несмотря на то, что соревнования носят любительский характер, призы здесь достойные. На кону стоит один миллион рублей. О борьбе за золото и звание сильнейшей команды - в сюжете спортивного корреспондента «ТВ Кварц» Сергея Гроо.

Автодром «Лидер» по праву можно назвать одним из самых ультрасовременных на территории нашей страны. На протяжении 3-х лет он был закрыт, и казалось, что с большим прокатным картингом подольский городской округ распрощался навсегда. Однако, вопреки мнениям скептиков, их предсказания не сбылись. Превосходная трасса, оборудованные зоны для пит-стопов, а также работающий прокат машин. За их состоянием следит квалифицированная бригада механиков. Как видно, на данный момент всё готово для проведения больших соревнований. А на протяжении последних 2-х недель здесь проходит гоночная серия Global Race Battle.

«Обычные прокатные соревнования по любительскому картингу действуют по определенному регламенту: чемпионат занимает шесть этапов, плюс гранд-финал Также в чемпионате есть призовой фонд - один миллион рублей. Он распределяется на две группы в определенных соотношениях, в принципе это не секрет», - рассказал Алексей Журавский, организатор.

Заявиться на этап мог любой желающий. Для этого нужно было собрать команду из 3-х человек, приехать на трассу, протестировать машины и готовиться к гонке. Так на первый этап зарегистрировались 18 команд. Благодаря слепому жребию они были поделены по двум группам. Соревнования проходили два дня, по результатам которых были распределены две категории: «А» - победители, «Б» - кто занял места вне первой пятерки.

«Группа «А» получает больше количество очков, группа «Б» меньшее. Победитель соревнований определяется по большему количеству очков. В зачет идет пять этапов из шести», сообщил Алексей Журавский.

Действительно, подобная классификация позволяет сохранить интригу до конца чемпионата. Ведь переход из группы Б, в группу А и наоборот действует на протяжении всего сезона. Несмотря на то, что большую часть гонщиков составляют любители, а не профессионалы, конкуренция здесь порой зашкаливает. Именно поэтому к каждому новому этапу команды готовятся заранее, просматривают соперников, разрабатывают тактику и стратегию на гонку.

«Тактику разрабатываем вместе: садимся, колдуем над картингом, на бумажке отмечаем всю траекторию трассы, и многодневные тренировки - без этого никак», - сказал Александр Янковский, гонщик команды Mamba Racing

А во время сессии, как и в королевских гонках «Формулы 1», пилотам помогают менеджеры. Работа у них тяжелая и ответственная. Помимо того, что именно с их легкой руки определяется номер машины, которая будет использована на протяжении всего этапа, им порой приходится находиться в самой гуще событий.

«Работа менеджера во всех гонках заключается в том, чтобы построить правильную стратегию, чтобы обмануть другую команду, чтобы самим не попасться на плохую машину, выбрать для команды ту машину, на которой они должны ехать, чтобы машина была хорошая, чтобы команда быстрее ехала», - рассказал Артем Тимошенко, менеджер команды.

Как показал данный этап, за три отведенных часа на гонку лучшее время в группе «Б» показали следующие команды: Light and Heavy, Bananna Punk и Mamba Racing. Именно им предстоит уже в следующие выходные выступать в группе сильнейших.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"