Лента новостей
«День добрых дел» прошел в городском парке Подольска
Глава Подольска поздравил семью Шевчук с праздником
«День добрых дел» объединил жителей Подольска
Григорий Артамонов вручил награды волонтерам Подольска
27 апреля 2024 / Спорт
Чемпионат и Первенство ЦФО по тяжёлой атлетике принес Подольску медали
27 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске местный житель задержан по подозрению в покушении на сбыт наркотиков
Торговые объекты Подольска приведут в порядок
Глава Подольска вручил награды работникам местного самоуправления
Студенты Подольска навели порядок у участников войны
Подольск написал юбилейный «Диктант Победы»
Все новости
2 апреля 2024 2044

В Подольске стартовали ежегодные соревнования по спидкубингу

 

Вместе с потеплением в Подольск пришла и студенческая весна. Традиционные ежегодные соревнования открывают новой дисциплиной – спидкубингом. О том, какие есть секреты по сборке кубика-рубика, узнали у  студентов. Сегодня лучших выявляли среди  10 учебных заведений.

Каждый с детства точно знаком с Кубиком Рубика. А вот про спортивную дисциплину с головоломкой в главной роли знают, наверное, единицы. Спидкубинг в массы решили продвигать студенты колледжа Никулина и предложили включить соревнования в программу студвесны. 

- Первые соревнования, которые были в мире, произошли в 1982 году в Будапеште. Тогда рекорд мира составлял 22 секунды 91 миллисекунда. И сейчас наши студенты, как я знаю, собирают чуть быстрее, чем самый первый рекорд мира, - говорит ЭДГАР ОГАННИСЯН, СТУДЕНТ ПОДОЛЬСКОГО КОЛЛЕДЖА ИМЕНИ А.В. НИКУЛИНА. 

Всё готово к старту. 15 секунд на то, чтобы рассмотреть кубик, а затем после касания таймера - время пошло. У каждого участника всего три попытки. 

- Дома у меня уже получалось получше собирать за 46 секунд. Сейчас у меня первый результат был - 1:03, так что как-то вот так. Но я не расстроен, все нормально, - делится ИГОРЬ КИРИЛЛОВ, СТУДЕНТ КОЛЛЕДЖА «МОСКОВИЯ»

Стандартный кубик - это шесть разноцветных граней, а вот число комбинаций из 26 элементов, можно сказать, стремится к бесконечности. Но не стоит отчаиваться, на самом деле, существуют алгоритмы сборки, обучиться им можно дома.  

- Я смотрел видео и по ним учился и запоминал. Т.е. я посмотрел одно видео, я несколько раз повторил то же самое действие и запомнил его, тем самым так с каждым, - говорит ВЕНИАМИН ГРИШИН, СТУДЕНТ КОЛЛЕДЖА «МОСКОВИЯ».

24 секунды - и кубик готов. Лучшее время в мире, кстати, 3,13 секунды. Чтобы приблизиться к этой планке, нельзя допускать ни одной ошибки и, конечно, много тренироваться.  

- Быстрота рук, комбинация правильная, чтобы не запутаться, и в принципе все, - признается ДАНИЛА КОЗЛОВ , СТУДЕНТ ПОДОЛЬСКОГО СОЦИАЛЬНО-СПОРТИВНОГО КОЛЛЕДЖА. - Научился собирать кубик за день «новичковым» методом,  потом постепенно начал переходить на профессиональную сборку. 

За титул самых быстрых борются команды из 13 колледжей. И это только начало, ребят ждут научно-познавательные квизы, творческие конкурсы и спортивные состязания.

- Студенческая весна в Городском округе Подольск проходит в формате 21 дисциплины. Из новых дисциплин у нас ещё будет конкурс «Ворошиловский стрелок», исторический и экологический квесты, и в принципе, много ещё достаточно много подвижных мероприятий, помимо классических соревнований, - говорит ЛИДИЯ ШОБУХОВА, СПЕЦИАЛИСТ КОМИТЕТА ПО ДЕЛАМ МОЛОДЁЖИ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ПОДОЛЬСК. 

Итоги студенческой весны подведут 25 апреля, а пока все только начинается!
 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter