Лента новостей
«День добрых дел» прошел в городском парке Подольска
Глава Подольска поздравил семью Шевчук с праздником
«День добрых дел» объединил жителей Подольска
Григорий Артамонов вручил награды волонтерам Подольска
27 апреля 2024 / Спорт
Чемпионат и Первенство ЦФО по тяжёлой атлетике принес Подольску медали
27 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске местный житель задержан по подозрению в покушении на сбыт наркотиков
Торговые объекты Подольска приведут в порядок
Глава Подольска вручил награды работникам местного самоуправления
Студенты Подольска навели порядок у участников войны
Подольск написал юбилейный «Диктант Победы»
Все новости
30 января 2019 2424

Сезон в разгаре: Наши лыжники продолжают радовать победами

 

За последнюю неделю у воспитанников подольской лыжной школы сразу несколько наград на первенстве мира, ЦФО, Московской области и Кубке федераций. График у них настолько плотный, что, едва выступив на одних соревнованиях, сразу же приходится ехать на другие.

Ирина Головатюк на последней тренировке перед важными стартами. Этой ночью она улетает в Сыктывкар на первенство России.

- Чемодан еще не собран, а вот чехол, где собраны лыжи, ботинки, палки, все мази, парафины — это я уже собрала. Повезу туда еще стол для подготовки лыж, - рассказывает Ирина Головатюк, воспитанница СШОР по лыжным гонкам.

Багаж у Ирины внушительный — только лыж 10 пар — для разных типов снега и температуры воздуха.

- Сан Саныч дал, чтобы лучше выступить. На каждую погоду — свои лыжи. Разные лыжи по-разному откатываются, - Ирина Головатюк, воспитанница СШОР по лыжным гонкам.

Победами Ирина не хвастается и награды не считает, хотя медалей наберется целая связка. Три золота на днях привезла из Красногорска. Сначала победила на Первенстве Подмосковья по лыжным гонкам среди девушек 13-14 лет, затем на третьем этапе Кубка федераций.

- Мало того, что она выиграла по своему возрасту, так она обыграла еще и весь средний возраст. Она 2005 года, а отобралась на Россию 2003 года. Представляете, какой потенциал у девочки. Я думаю, что если бы она бежала и со старшим (2001-м), она и там бы отобралась на взрослую Спартакиаду, - говорит Александр Ефимов, тренер СШОР по лыжным гонкам.

Две награды высшего достоинства на этих же соревнованиях завоевал и другой воспитанник школы — Арсений Власов.

- Могучий парень. Когда в это воскресенье он бежал спринт со своим возрастом, знаете, как будто из другой линии. Он выбежал, убежал от них и пешком доходил. И все остальные показались для него «никакими спортсменами», - продолжает Александр Ефимов, тренер СШОР по лыжным гонкам.

А вот попытка взять золото в среднем возрасте Арсению чуть-чуть не удалась. До победы и поездки на Россию не хватило всего секунды. Не расстроился, ведь уступил другому воспитаннику подольской школы. Своим проигрывать не так обидно.

По словам наставника, 14-летние мальчишки в этом сезоне не перестают удивлять.

- На последнем туре Кубка федерации у нас выступало четыре парня из 154-х вошли в восьмерку лучших. И все четверо бежали в финале. Представляете, каждый второй — спортсмен из Подольска. И потом из этой восьмерки — два стояли на пьедестале, заняв первое и второе места, - говорит Таисия Ефимова, директор СШОР по лыжным гонкам.

Январь для школы выдался богатым на награды. Тренер Кристина Кускова привезла из Финляндии серебро Первенства мира. А на чемпионате ЦФО Габриэла Калугер и Ольга Яшина завоевали каждая по золоту и бронзе.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter