Лента новостей
«День добрых дел» прошел в городском парке Подольска
Глава Подольска поздравил семью Шевчук с праздником
«День добрых дел» объединил жителей Подольска
Григорий Артамонов вручил награды волонтерам Подольска
27 апреля 2024 / Спорт
Чемпионат и Первенство ЦФО по тяжёлой атлетике принес Подольску медали
27 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске местный житель задержан по подозрению в покушении на сбыт наркотиков
Торговые объекты Подольска приведут в порядок
Глава Подольска вручил награды работникам местного самоуправления
Студенты Подольска навели порядок у участников войны
Подольск написал юбилейный «Диктант Победы»
Все новости
28 августа 2017 1844

Подольские всадники приняли участие в тренировочном турнире

 

Более 60 спортсменов, среди которых дети, новички и любители, проверили свои силы и силы своих верных скакунов в выездке и конкуре. Подробности в сюжете спортивного корреспондента ТВ «Кварц» Алисы Колесниковой.

Конь по кличке Раритет – спортсмен опытный и маститый, вместе с Юлией Шевелой они выступают уже 4 года. Общий язык с этим строптивым скакуном спортсменка нашла сразу. Девушка признается: по характеру они очень похожи, поэтому с первых стартов начали показывать высокие результаты.

«Так как он жеребец, по характеру он очень своеобразный. Не все всадники могут найти с ним общий язык, но мне повезло, я нашла к нему подход, нашла «золотой ключик». Мне с ним очень комфортно работать. По выездке это на уже не первый старт, а вот в конкуре будем пробовать себя впервые», - говорит участница соревнований из Подольска Юлия Шевелева.

Тем временем всадники приступают к изучению маршрута. Предстартовая подготовка в конном спорте сродни решению арифметической задаче. Важно запомнить и повороты, и не запутаться в нумерации препятствий. Задача - все свои действия рассчитать с математической точностью. В противном случае, штрафных очков и поражения не избежать.

«Это даже не основная ошибка. Если он вместо 4 номера поедет на 5 - это сразу исключение из соревнований. Ошибки штрафуются. А это исключение. Надо относится к этому не как к стрессу, а как к празднику. Соревнования нужны. Спортсмен должен уметь действовать в условиях стресса - это обязательное условие. Пусть тренируется», - сказала главный судья соревнований Татьяна Кабакова.

Первыми на старт выходят любители. Маршрут у них упрощённый - кавалетти. Он состоит из 8 препятствий, максимальная высота - полметра. Для более опытных предусмотрены уже от 60 до 110 сантиметров. Пусть первые шаги и не такие захватывающие, зато именно они дают возможность прочувствовать вкус состязаний.

«Нельзя все это дело на корню пресекать, пускай это будет проще, надо чтобы они заинтересовались. Эмоции же переполняют, и необходимо направить их в правильное русло. дальше направить. Уровень легкий, так что большинство может 100 процентов проехать. Здесь не стоит вопрос о достижении олимпийских высот, главное - это привлечь», - отмечает директор КСК «Фаворит» Сергей Головатюк.

По итогам лучших наездников определили в каждой категории. Впрочем, пригодятся спортсменам не столько награды, сколько опыт. Ведь впереди у подольчан Кубок главы городского округа. Состязания по выездке и конкуру состоятся как обычно в канун Дня города – 9 и 10 сентября.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter