Лента новостей
Григорий Артамонов: «Подольск вместе со всей Россией будет и дальше строить успешное будущее нашей страны»
Программа ТВ "Кварц" с 18 по 24 марта
Глава Подольска принял участие в праздновании Масленицы
Архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий проголосовал на выборах Президента России
17 марта 2024 / Спорт
Первенство России по универсальному бою принесло медаль Подольску
Глава Подольска старт масленичной эстафете этих выходных
16 марта 2024 / ЖКХ
Жители Подольска могут проголосовать за объекты благоустройства
16 марта 2024 / Спорт
Турнир по греко-римской борьбе принёс Подольску 5 наград
Юнармейцы Подольска дали старт Всероссийской акции "Верни Герою имя"
Во второй день выборов Президента России в Подольске открылись все 139 избирательных участков
Все новости
18 января 2019 2231

Жители Подольска сами выбирают зону для благоустройства

 

У жителей нашего города есть возможность благоустроить любую понравившуюся им территорию. Для этого нужно принять участие в голосовании Всероссийского конкурса, и, надо сказать, многие горожане в стороне не остались. На муниципальный этап было подано более ста пятидесяти предложений, так вот, лидеры уже определены.

Детские площадки, оригинальные клумбы, подрастающие деревья и освещение. Сейчас уже сложно представить, что несколько лет назад на этом месте ничего не было. Бульвар 65-летия Победы пользуется популярностью в Кузнечиках. Но такой прогулочной зоны на микрорайон в 50 000 жителей недостаточно. У него есть вторая часть, благоустройство которой спасло бы ситуацию.

Тему обсуждали и на недавней встрече с губернатором. Андрей Воробьев обещал учесть все пожелания.

- Обязательно сделаем бульвар, причем с учетом рекомендаций, что нужно детские городки или качели, нужен фонтан или правильные скамейки и беседки, - пообещал Андрей Воробьев, губернатор Подмосковья.

Сейчас этот проект лидирует в борьбе за выход на всероссийский конкурс. Жители Микрорайона, видимо, так хотят победить, что проявляют активность.

- Когда люди болеют за свою территорию и всячески стремятся продвинуть его благоустройство, конечно, похвально, и губернатор уже третий год пытается активизировать через разные формы привлечения людей, чтобы они участвовали в программах благоустройства и создания городской среды, - говорит Павел Максимович, депутат Московской областной думы.

Немало и конкурентов. Дружный поселок Сертякино на втором месте. Они проводят вместе праздники, зимой заливают каток, жизнь кипит, но благоустройства недостаточно.

- У нас есть два замечательных пруда, и между ними огромный овраг, мы хотим, чтобы пруды вычистили, овраг засыпали и на его месте поставили небольшой скверик, обязательно детскую площадку, потому что в поселке ее нет, - делится Евгения Домарёва, активный житель поселка Сертякино.

Впрочем, активных горожан достаточно. В тех же Кузнечиках хотят видеть благоустроенной Площадь Защитников Отечества, в Климовске - улицу Ихтиманскую, В Кутузове – «Елочки».

- Предложение подавалось за площадь Защитников Отечества, которая предусмотрена проектом застройки района Кузнечики и который, к сожалению, министерство Обороны как заказчик не выполнило. На наш взгляд значимо, востребовано будет развивать весь город в плане туризма, - говорит Лариса Тарасова, житель мкр. Кузнечики, член общественной палаты г.о. Подольск.

- Жители микрорайона Климовск принимали активное участие в голосовании на всероссийском конкурсе, большинство голосов было за улицу Ихтиманская, чтобы там появился памятник ткацкому станку, благоустроен бульвар, - в свою очередь, рассказывает Виталий Казанков, житель мкр. Климовск.

Андрей Филимонов, председатель комиссии общественной палаты по дорожному хозяйству, транспорту, благоустройству и охране окружающей среды, выступает за лесопарк «Елочки», потому что это «очень благодатная лесопарковая зона, это легкие города и удобное место для пешеходных прогулок всех жителей». Там следует произвести очистку, проложить дорожки, поставить скамейки, освещение.

Голосование длилось на протяжении месяца. Всего подано около 150 заявок. Те, кто выбор сделал только сейчас, могли его озвучить, их мнение было учтено. Привлечение граждан к активной жизненной позиции - первоочередная задача.

- Чтобы не только в наших кабинетах рождались интересные идеи, а именно жители нашего города участвовали не только в управлении, но и в проектировании, было задействовано очень много предложений. Много интересной молодежи, дизайнеры, проектировщики, они хотят участвовать вместе с нами в благоустройстве города, - считает Сергей Цаплинский, Председатель Комитета по строительство и архитектуре Администрации г.о Подольск. - Приходят такие предложения, которые не применить в проекте не очень красиво, ведь в результате получаются очень интересные работы.

Проект, который победит на конкурсе, получит средства из федерального и регионального бюджетов, что значительно ускорит процесс благоустройства данной территории. Нет повода для переживания и тем, кто отбор на Россию не пройдет - город все пожелания примет во внимание.

- Если не победили, это не значит, что там работа не будет проводиться, все территории, которые сегодня обсуждались - на все есть планы, потому что мы прекрасно понимаем: там есть проблемы, там необходимо благоустройство, и с участием в конкурсе и без участия в конкурсе работы там будут сделаны, - заключает Владислав Лукьяненко, Заместитель Главы Администрации по жилищно-коммунальному комплексу.

Как только победитель будет определен на муниципальном этапе, с активистами проведут не одну встречу, чтобы вместе обсудить чего бы хотели видеть люди. Затем проект отправят в Минстрой, где в конце мая и огласят результат.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
22 марта 2024
 ДК "Октябрь"
24 марта 2024
 Подольск, мкр Львовский, ул. Горького, д.5