Лента новостей
«День добрых дел» прошел в городском парке Подольска
Глава Подольска поздравил семью Шевчук с праздником
«День добрых дел» объединил жителей Подольска
Григорий Артамонов вручил награды волонтерам Подольска
27 апреля 2024 / Спорт
Чемпионат и Первенство ЦФО по тяжёлой атлетике принес Подольску медали
27 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске местный житель задержан по подозрению в покушении на сбыт наркотиков
Торговые объекты Подольска приведут в порядок
Глава Подольска вручил награды работникам местного самоуправления
Студенты Подольска навели порядок у участников войны
Подольск написал юбилейный «Диктант Победы»
Все новости
29 мая 2023 1768

Юбилейный «Сиреневый фестиваль» прошел в Подольске

 

В эти выходные Дубровицы благоухали ароматами сирени, и неслучайно. "Сиреневый фестиваль" прошёл там в пятый, юбилейный раз. На протяжении двух дней гости могли посетить обширную культурную программу, мастер-классы, а главное, ближе познакомиться с этим кустарником, только на выставке было представлено около 150-ти его сортов. Старт мероприятию дал глава округа Дмитрий Жариков.

Исторический момент - исторического пятого "Сиреневого фестиваля". Новая аллея пополняется новыми сажанцами. В посадке принимают участие школьники и глава округа Дмитрий Жариков. Это мероприятие можно считать единственным в своём экземпляре - таких фестивалей в нашей стране нет, чтобы и творчество, и выставки и её величество сирень, о которой, оказывается, мы так мало знаем.

История, сирени неразрывно связана с императорской семьей. В нашу страну ее привез Петр 1, продолжила традиции Александра Фёдоровна, ну а после Великой Отечественной о русской сирени узнаёт весь мир. 

Настоящий фурор на выставке в Голландии в 1947 производит "Красавица Москвы" селекционера Леонила Колесникова, создателя нескольких сотен сортов сирени, лауреата Сталинской премии. Если вы до сегодняшнего дня думали, что сирень только белая и фиолетовая, то вы глубоко ошибались. Только на выставке в Дубровицах она представлена 150 сортами, жаль что камера не передаёт её ароматов.

- Сейчас рождено семь цветовых групп - белая, фиолетовая, голубая, розовая, пурпурная и маджентовая - это вот так расшатали генетику, это просто чудо, второе - это махровость сортов, есть густомахровые сорта до 4, 5 венчиков. Если цветочек - 1 см, то сейчас до 5 сантиметров цветки - это уникальные вещи, - рассказывает Ирина Подосинкина, директор питомника «Дом Сирени».

"Сиреневый фестиваль" - это не только о кустарнике, это гораздо шире. Это когда в одном месте собираются ценители прекрасного. Вот под звуки органа дети представляют постановку "Сказка о царе Салтане", позже здесь зазвучит русская классика.

- Вокруг этого растения и композиторы русские и советские, всё, что связано с русским человеком, у нас сегодня на фестивале будет, и это тоже символично, даже сейчас, в наше время, - подчеркивает Светлана Герасимова, заместитель директора КПЦ "Дубровицы".

В соседнем зале автор около 150 сортов сирени, кандидат с/х наук Сергей Аладин, рассказывает об открытии - сорт "Дубровицы" мир должен увидеть в ближайшую пятилетку. Идея, конечно, родилась благодаря фестивалю.

- Приезжаешь сюда, конечно, храм, конечно, вся аура, вся обстановка здесь чудесная, она здесь очень энергетически насыщена, она очень весомая и важная для человека, я ощущаю здесь себя очень комфортно, - делится Сергей Аладин, руководитель творческой селекционной группы «Русская сирень».

Дубровицы в эти два выходных словно окрасились в сиреневые тона. Выставка в фойе в одной тематике, даже свечи с запахом весны, что уж говорить о духах. Кстати, как только здесь узнали, что сирень - любимый аромат участницы войны Марии Михайловны Рохлиной - сразу откликнулись.

- Я с удовольствием дарю ей этот флакончик, эта белая сирень 47-го года, это символ Победы, это были первые духи, которые выпустили в России после победы, они, конечно, с нотками сирени. Я думаю,это будет прекрасный подарок, - уверена Оксана Чернышова, президент Гильдии парфюмеров России.

Собрать все сорта сирени московской тематики вокруг КПЦ - это мечта организаторов фестиваля, пока высажено 12 кустов из более чем 30 возможных.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter