Лента новостей
«День добрых дел» прошел в городском парке Подольска
Глава Подольска поздравил семью Шевчук с праздником
«День добрых дел» объединил жителей Подольска
Григорий Артамонов вручил награды волонтерам Подольска
27 апреля 2024 / Спорт
Чемпионат и Первенство ЦФО по тяжёлой атлетике принес Подольску медали
27 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске местный житель задержан по подозрению в покушении на сбыт наркотиков
Торговые объекты Подольска приведут в порядок
Глава Подольска вручил награды работникам местного самоуправления
Студенты Подольска навели порядок у участников войны
Подольск написал юбилейный «Диктант Победы»
Все новости
17 декабря 2019 5519

В Подольске простились с Почетным жителем города Иваном Федиком

 

Ивана Ивановича Федика не стало на 84-м году жизни. Он ушел после тяжелой продолжительной болезни. Вместе с ним ушла и целая эпоха. Заслуженный деятель науки и техники, член-корреспондент Российской академии наук, Заслуженный работник промышленности Московской области. Гражданская панихида прошла в ДК «Карла Маркса».

Когда уходят такие люди - уходят целые эпохи. Иван Иванович Федик – ученый с мировым именем. Проститься с почетным жителем Подольска пришли коллеги, друзья, руководители предприятий, Глава города Николай Пестов.

К его мнению всегда прислушивались в городе, области, но главное - это его авторитет руководителя городского предприятия и авторитет в глазах простого человека. А по-другому и быть не могло - он прошел все ступени на предприятии, которому посвятил долгие годы своей жизни - от старшего инженера до гендиректора. Его все знали и жил он нуждами простых людей, заботами трудового коллектива, города и всегда оставался неравнодушным, – говорит Николай Пестов, Глава Подольска.

В наш город он приехал более полувека назад. Его жизнь неразрывно связана с Подольском и предприятием, которому он посвятил всего себя. Грамотному руководителю не просто удалось сохранить НИИ НПО «ЛУЧ» в девяностые, но и воспитать блестящую плеяду ученых.

– На его мощных плечах уместилось более тридцати докторов и кандидатов наук, которые с его помощью стали смотреть намного дальше и принесли пользу своему Отечеству. Это редкий дар, – рассказывает Николай Паршин, кандидат технических наук, начальник лаборатории ФГУП «НИИ НПО «ЛУЧ».

Доктор технических наук, профессор, член-корреспондент Российской Академии наук, лауреат Госпремии, специалист в области разработок большого класса ядерных установок наземного и космического назначения – всех исследований и разработок Ивана Ивановича Федика не перечислить. При этом человек огромной души с невероятным чувством юмора.

– Это человек просто удивительный, потому что от него всегда веяло добром. И в то же время его отличала жажда познания. Человек, который жаждал знать. Человек многогранный, – вспоминает Игорь Фомичёв, председатель Российского профсоюза работников атомной энергетики и промышленности.

Его называют сподвижником Славского. Соавтор более 400 научных трудов, в том числе более 60 изобретений, 9 монографий. Он оставил после себя огромное наследие, сохранить которое должны коллеги.

– Благодаря Ивану Ивановичу и его самоотверженному труду, его работе, тому, что он был профессионалом, был порядочным человеком, ему удалось сохранить то, что мы сегодня имеем. Наша задача – преумножить это, развивать дальше. Конечно, это огромная утрата. Я думаю, такие потери очень редко восполняются. Светлая память Ивану Ивановичу и глубочайшие соболезнования его близким, – делится Павел Карболин, гендиректор ФГУП «НИИ НПО «ЛУЧ».

Его не стало в минувшую субботу. Он ушел на 84 году жизни, после тяжелой, продолжительной болезни. Иван Иванович Федик похоронен на городском кладбище Красная Горка.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter