Лента новостей
«День добрых дел» прошел в городском парке Подольска
Глава Подольска поздравил семью Шевчук с праздником
«День добрых дел» объединил жителей Подольска
Григорий Артамонов вручил награды волонтерам Подольска
27 апреля 2024 / Спорт
Чемпионат и Первенство ЦФО по тяжёлой атлетике принес Подольску медали
27 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске местный житель задержан по подозрению в покушении на сбыт наркотиков
Торговые объекты Подольска приведут в порядок
Глава Подольска вручил награды работникам местного самоуправления
Студенты Подольска навели порядок у участников войны
Подольск написал юбилейный «Диктант Победы»
Все новости
22 июня 2023 1984

Подольск присоединился к всероссийской акции, посвященной Дню памяти и скорби

 

День, который до боли в сердце. 22 июня 1941-го года началась Великая Отечественная война, самая жестокая и кровопролитная в истории человечества. Почти 27 миллионов погибших, среди которых и наши земляки.

Их память в Подольске сегодня почтили минутой молчания и возложили цветы к монументам. Участие в митингах принял глава округа Дмитрий Жариков.

Герой Советского Союза Виктор Талалихин, застывший в бронзе, будто и сейчас оберегает весь Подольск. В далеком 41-ом он совершил первый в истории авиации ночной таран вражеского самолета. Сегодня, в день Памяти и скорби, около его монумента вспоминают начало самой кровопролитной войны.

- Эта дата означает начало войны, в 4 утра напали на нашу страну. Наша страна выиграла, но очень много людей погибло. И важно помнить тех людей, которые подарили нам мирное небо над головой, - уверена Виктория Зорина активистка "Молодой гвардии Единой России".

- Все должны помнить исторические даты. Я сегодня здесь, чтобы почтить память всех героев, погибших на Великой Отечественной войне, - делится Богдан Кононов, ученик школы №32

К подножию памятника возлагают цветы первые лица округа: глава Подольска Дмитрий Жариков, председатель горсовета Алексей Никулин, начальник УМВД Александр Редькин и председатель ветеранской организации округа Вячеслав Рубцов. К ним присоединяются сотрудники администрации, депутаты, активисты и школьники.

День начала войны вспоминают сегодня и у мемориала Подольским Курсантам. В октябре 1941-го вчерашние школьники грудью встали на защиту столицы. В нашем округе их подвиг знает абсолютно каждый, на их примере воспитывают подрастающее поколение.

- Чем дальше от нас уходит война, тем сложнее, наверное, современным детям воспринимать то, какие тягости пришлось преодолеть нашему народу, и вот такие дни, дни памяти и скорби, дают возможность нашим детям соприкоснуться с историей и вспомнить тех, кто дал нам мирную жизнь, - говорит Елена Воробьева, директор школы №24.

Продолжается памятный митинг уже на площади славы.

Сообщение о нападении фашистов, даже через 82 года отзывается в сердце тревогой и ужасом.

Забывать тот день мы просто не имеем права. Поэтому сегодня в округе около всех мемориалов и братских захоронений люди склоняют головы в минуту молчания и возлагают цветы в память о героях.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter