Лента новостей
«День добрых дел» прошел в городском парке Подольска
Глава Подольска поздравил семью Шевчук с праздником
«День добрых дел» объединил жителей Подольска
Григорий Артамонов вручил награды волонтерам Подольска
27 апреля 2024 / Спорт
Чемпионат и Первенство ЦФО по тяжёлой атлетике принес Подольску медали
27 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске местный житель задержан по подозрению в покушении на сбыт наркотиков
Торговые объекты Подольска приведут в порядок
Глава Подольска вручил награды работникам местного самоуправления
Студенты Подольска навели порядок у участников войны
Подольск написал юбилейный «Диктант Победы»
Все новости
4 октября 2023 1792

Историю Подольска здесь собирают и бережно хранят: в 24-й школе прошел урок ко Дню города

 

Самозарядные винтовки Токарева, глушитель Брамит, патроны, снаряды и швейные машины - что объединяет всё перечисленное? Правильный ответ - место производства. Заводы Подольска во время Великой Отечественной войны внесли значительный вклад в общее дело Победы. Ценные артефакты того времени бережно хранятся в музее школы № 24. Ученики здесь не только знают историю на пятерки, но и активно участвуют в исследовательских проектах.

- Мы находили очень много гильз, немецких, советских, также мы нашли хлорницы, фляжку и саперную лопатку…

С 1983-го года в 24-й школе по крупицам собирают историю Подольска. Первые экспонаты были переданы ветеранами Великой Отечественной войны из 129-й стрелковой дивизии. С тех пор школьная коллекция значительно выросла, и сейчас музей является региональной инновационной площадкой.   

- И для себя, и для коллег, и для родителей, и для общественности, а самое главное, для детей мы раскрываем историю города Подольска на тех экспонатах, которые у нас есть, а они демонстрируют, что город Подольск в Великую Отечественную войну был не просто городом трудовой славы, можно сказать, люди совершили подвиг, - говорит Елена Воробьева, директор школы № 24 .

История здесь не просто не забыта, её внимательно изучают, делают открытия. Сейчас школьники собирают материалы о детях-участниках Отечественной войны. Так был найден Анатолий Никишин, смелый мальчик из Калужской области. Его медали сегодня хранятся в музее.

- Когда стали узнавать его историю, оказалось, что это мальчик, который в 11 лет вывел из окружения отряд курсантов под командованием лейтенанта Ботвинского от деревни Степановское к Ильинским рубежам, - рассказывает Константин Колесников, учитель истории и обществознания школы № 24.

Ребята проводят параллели и переносят на себя события прошлого. Равнодушию места нет.  

- Меня эта история, конечно же, очень тронула, потому что я понимаю, что сейчас этот мальчик даже младше меня, и он не испугался. Прямо во время войны пошел провожать отряд курсантов, ведь его легко могли убить, но он не испугался и совершил такой вот подвиг, - подчеркивает Екатерина Букина, ученица 11 Э класса школы № 24. - Таких винтовок было выпущено менее 1600 штук, их выпускали там всего два месяца.

В руках хранителя музея - редчайший экземпляр. Самозарядная винтовка Токарева. Выпускал их до эвакуации секретный подольский завод № 460. Достойны внимания и бинокли 28-го года, сошедшие с конвейера оптического производства, позже перекочевавшего в Красногорск. Среди ребят есть те, кто уже и сам проводит экскурсии. Тем более в Подольске есть про что рассказать.  

- Естественно, Подольск у всех ассоциируется с Подольскими курсантами, про них, наверное, в первую очередь, упомянул бы, ну а потом рассказал бы про наши заводы, которые работали во время Великой Отечественной войны, - говорит Михаил Панфилов, ученик 11 Э класса школы № 24. - Про Подольский механический завод имени Калинина исследование в этом направлении очень интересно, его разделение на два завода, винтовки, которые выпускались на этом заводе, - вот это, наверное, самое интересное.

Совместно с поисковыми отрядами ученики бывают и на раскопках. Найденные артефакты становятся частью экспозиции.  

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter