Лента новостей
Глава Подольска встретился с жителями микрорайона «Высотный»
17 апреля 2024 / Образование
Студентам Подольска предлагают работу мечты
Глава Подольска поздравил участника Великой Отечественной войны со 100-летним юбилеем
Глава Подольска проверил работу управляющей компании в Шепчинках
17 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске два человека пострадали в ДТП с участием нескольких автомобилей
17 апреля 2024 / Здоровье
Ещё один новый рентген-аппарат заработал в Подольской областной клинической больнице
В Подольске наградили лауреатов премий имени Максима Соколова и Дмитрия Панкова
Выездной приём по вопросам ЖКХ прошел в Климовске
Депутат Госдумы Алла Полякова вместе с главой округа Григорием Артамоновым посетили волонтёрский центр в Подольске
16 апреля 2024 / Спорт
Традиционные соревнования памяти Героя России Олега Малочуева собрали свыше 700 дзюдоистов
Все новости
25 апреля 2017 3364

Грязное дело в доме на Ватутина: у жителей прорвало канализацию

 

Жители новенькой многоэтажки вот уже 4 года ждут, когда смогут стать полноправными хозяевами своих квартир. На днях к их проблемам добавилась новая - прорыв канализации. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Алисы Колесниковой.

И без того щекотливую ситуацию усугубило то, что дом не прикреплен ни к одной управляющей компании, а значит и найти ответственных практически невозможно. Кто же виноват в бедах жильцов злополучного дома и когда их кошмары закончатся?

Люди без определенного места жительства - так сами себя называют себя жильцы дома на Ватутина 36 корпус 1. Физически квартиры существуют, а юридически их просто нет. Дом официально не сдан, а значит и прописать там законных хозяев просто не могут. Это влечет за собой целый ворох проблем. Люди не могут получить медицинскую помощь, претендовать на льготы и материнский капитал, дети пойти в школу и детсад.

«Мы живем на съемных квартирах, несем дополнительные убытки, при том, что мы свои обязательства перед застройщиками выполнили. Даже те, кто брал ипотеку - перечислял банку полную сумму за наши квартиры, за это жилье. Поэтому мы хотим, чтобы и застройщик все обязательства выполнил перед нами», - рассказал дольщик дома на Ватутина, 36 Алексей Сухорадов.

Последней каплей людей стал прорыв канализации - подвал сразу в трех подъезда заполнился нечистотам. Происшествие еще больше омрачило жизнь людей. По факту выяснилось - появление воды в подвале дело ни одного дня. Скапливалась она в течение нескольких месяцев. Происходит это с незавидной периодичностью. Вместе с жильцами мы пытались выяснить в каком же состоянии сейчас находится техническое помещение, но попасть в подвал оказалось невозможно - дверь на глухо заперта.

«Вот, видите дверь закрыта. Мужчина выходил отсюда в болотных штанах, понимаете, мы живем на шестом этаже и от подвала идёт невыносимый запах. Смрад. Жить невозможно», - жалуются жильцы.

Но и на этом ужасы дома на Ватутина не заканчиваются. Отсутствие ответственной управляющей компании сказывается на общем состоянии здания. Сегодня новенькая многоэтажка больше напоминает ветхое заброшенное здание. Грязь, мусор, постоянные непрошенные гости-маргиналы. Сделали свое дело и проблемы с проводкой. Жильцы второго этажа, чтобы попасть домой вынуждены использовать фонарики. Иначе замочную скважину и пол под ногами попросту не видно.

«Делать никто ничего не хочет. Я звонила застройщику Кириллу Александровичу - рассказала про эту ситуацию. Звонила два раза. Он да-да, но никаких мер не предпринято», - сетуют подольчане.

Когда съемочная группа ТВ «Кварц» собиралась уезжать, дверь подвала все же открылась. Однако попасть туда не получилось ни нам, ни жильцам.

Такое мягко говоря странное поведение вызвало еще больше вопросов к застройщику. Мы лично встретились с генеральным директором ООО «РПК» и попытались выяснить, когда же хождения по мукам десятков семей же люди вынуждены жить в таких условиях.

«Все наши обязательства мы постараемся выполнить. Именно с этой целью я был назначен на данную должность, для того, что реанимировать работу организации, поставить ее на стабильную работоспособность и завершить строительство всех домов. И, конечно же, выполнить обязательства, которые были на себя приняты», - говорит генеральный директор ООО «РПК» Кирилл Дроханов.

Сколько еще продлятся страдания ни в чем неповинных людей - неизвестно. Телеканал «Кварц» продолжит следить за развитием событий и надеяться, что эта жуткая история закончится счастливым финалом.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
19 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск