Лента новостей
«День добрых дел» прошел в городском парке Подольска
Глава Подольска поздравил семью Шевчук с праздником
«День добрых дел» объединил жителей Подольска
Григорий Артамонов вручил награды волонтерам Подольска
27 апреля 2024 / Спорт
Чемпионат и Первенство ЦФО по тяжёлой атлетике принес Подольску медали
27 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске местный житель задержан по подозрению в покушении на сбыт наркотиков
Торговые объекты Подольска приведут в порядок
Глава Подольска вручил награды работникам местного самоуправления
Студенты Подольска навели порядок у участников войны
Подольск написал юбилейный «Диктант Победы»
Все новости
6 декабря 2018 1569

Беседы о нравственности: вечные ценности со школьниками обсудили представители церкви

 

Что такое нравственность? Где кончается свобода и начинается ответственность? Об этих сложных вопросах простым языком рассказывали школьникам священнослужители и педагоги. В 16 раз Рождественские образовательные чтения объединили детские сады и школы нашего округа. В Подольском благочинии эти встречи называют работой на будущее.

Ангелы, церкви, наряженные ели погружают в атмосферу добра и волшебства. В одном помещении десятки лучших работ со всего Большого Подольска. Все они, так или иначе, связаны с православием. Духовно-нравственному воспитанию в нашем округе уделяют особое внимание.

Из года в год, вот уже в 16 раз, учителя встречаются на Рождественских образовательных чтениях.

- Взрослее дети начинают по-другому относиться к своей жизни, прежде всего когда они создают свои семьи, когда у них появляется ответственность за другого человека, а не за себя любимого, и тогда просыпаются те добрые слова, которые им были сказаны в школе и об ответственности, и о жертвенности, и о Боге, - говорит Александр Харламов, протоирей, настоятель храма Иоанна Богослова с. Сынково.

Картины и поделки создавали в детских садах и школах, мальчишки и девчонки, не оставались в стороне родители и учителя. На протяжении месяца проходили факультативы, кружки, родительские собрания и классные часы. Тема в этом году актуальная — «Молодежь: Свобода и ответственность». Пели песни и читали стихи — на примере разбирали, что такое нравственность.

- Тема эта очень актуальная, дети часто путают свободу и вседозволенность, а ответственность неразрывно связана со свободой, потому что существует свобода выбора. Человек выбирает свой путь, но за то, что ты сделал, всегда нужно отвечать, - уверена Галина Чумаченко.

Рождественские образовательные чтения в первую очередь призывают ребят знать основы православной культуры, знать свою историю, которая неразрывно связана с религией. Поэтому на встрече, по сложившейся традиции, присутствовали не только учителя, но и представители Подольского благочиния. В этом году награды получили более 60 школьников, 10 детсадовцев и около 30 учителей.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter