Лента новостей
19 марта 2024 / Спорт
Подольчанка стала призёром Чемпионата страны по пожарно-спасательному спорту
19 марта 2024 / Образование
В Подольске пройдет акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»
Григорий Артамонов: «Подольск вместе со всей Россией будет и дальше строить успешное будущее нашей страны»
Программа ТВ "Кварц" с 18 по 24 марта
Глава Подольска принял участие в праздновании Масленицы
Архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий проголосовал на выборах Президента России
17 марта 2024 / Спорт
Первенство России по универсальному бою принесло медаль Подольску
Глава Подольска старт масленичной эстафете этих выходных
16 марта 2024 / ЖКХ
Жители Подольска могут проголосовать за объекты благоустройства
16 марта 2024 / Спорт
Турнир по греко-римской борьбе принёс Подольску 5 наград
Все новости
31 января 2019 4775

Школьники «Кутузово» скоро забудут о второй смене

 

Одно из старейших учреждений города готовится к расширению. К 2021 году строители обещают сдать пристройку к 13 школе. Ждут этого события с нетерпением и ученики, и их родители. Новое здание позволит ликвидировать вторую смену. Сейчас после обеда к урокам приступают целых 18 классов.

На часах начало седьмого вечера. В тринадцатой школе звонит последний звонок. Дети торопятся домой - опаздывают на кружки и секции, а еще нужно успеть сделать уроки, особенно ученикам начальной школы, чтобы математику и русский успели проверить родители.

- Очень неудобно. Получается, что вот сейчас я встречу - уже темно, уже невозможно ни отдохнуть, ничего, - говорит Сергей Макаров.

- Мы работающие родители, приходится ходить в кружки после школы и все это совмещать очень поздно, - согласна Марина Крайнова.

Во вторую смену сюда приходят ученики вторых, третьих, 6 и 7 классов. Всего здесь учатся почти тысяча триста детей, 529 из них - во вторую смену. На качестве знаний теснота никак не сказывается. Педагоги стараются и расписание составить так, чтобы детям было максимально комфортно. Потерпеть осталось совсем чуть-чуть. Пристройку строители должны сдать к 21 году, она рассчитана на 300 мест.

- Решение о строительстве пристройки к 13 школе принято давно. Строительство пристройки внесено в госпрограмму. Оно позволит создать и новые ученические места, и обеспечить школу новыми помещениями в соответствии с государственными образовательными стандартами, - рассказывает Галина Алешина, заместитель Председателя Комитета по образованию г.о. Подольск.

Тринадцатая школа была построена еще в 1967 году, ее мощность рассчитана всего на шестьсот учеников. Плотная застройка микрорайона «Кутузово» переполнила это учреждение. Через два года о второй смене жители должны забыть - в проекте не только пристройка к 13 школе, но и строительство новой, на Бородинской. Туда пойдут учится еще 1100 детей.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
22 марта 2024
 ДК "Октябрь"
24 марта 2024
 Подольск, мкр Львовский, ул. Горького, д.5