Лента новостей
«День добрых дел» прошел в городском парке Подольска
Глава Подольска поздравил семью Шевчук с праздником
«День добрых дел» объединил жителей Подольска
Григорий Артамонов вручил награды волонтерам Подольска
27 апреля 2024 / Спорт
Чемпионат и Первенство ЦФО по тяжёлой атлетике принес Подольску медали
27 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске местный житель задержан по подозрению в покушении на сбыт наркотиков
Торговые объекты Подольска приведут в порядок
Глава Подольска вручил награды работникам местного самоуправления
Студенты Подольска навели порядок у участников войны
Подольск написал юбилейный «Диктант Победы»
Все новости
27 августа 2019 3935

Капитальный ремонт двух школ в разгаре

 

Многофункциональные спортивные комплексы, просторные классы и даже лекторий под открытым небом. В двух подольских школах идут масштабные преобразования. Капитальный ремонт зданий и благоустройство территорий - ведутся параллельно. Школьникам пока приходится посещать соседние учебные заведения, но думается, результат стоит временных неудобств. Какими станут уже в конце этого года 18 и 28 школы?

- Выйти, посмотреть на небо - зачем изучать по картинке, когда можно так!, - увлеченно рассказывает Елена Корастылева, директор школы № 18 имени Подольских курсантов.

Речь о возможностях, которые даст школьникам лекторий под открытым небом. А рядом с ним расположится целый спортивный комплекс - беговые дорожки, волейбольно-баскетбольная площадка, турники и тренажеры. Все для гармоничного развития детей.

К обустройству территории приступили одновременно с капитальным ремонтом самого здания. Ждали этого давно. 1 сентября 18-й школе стукнет ровно полвека. Но уже к новому году она обретет вторую молодость.

- Уже появлялись трещины, выходили из строя инженерные коммуникации. Но главное - оно морально устарела. Ведь образование требует новых подходов, поэтому понадобилось сделать в школе капитальный ремонт и создать современные условия для учащихся нашей школы, - говорит Елена Корастылева, директор школы № 18 имени Подольских курсантов.


Пока учащихся распределили по соседним учебным заведениям. Конечно, возвращения в родные стены ребята ждут с нетерпением. Работы идут по графику, занято сразу несколько подрядчиков. Многое уже выполнили.

- Сделана отмостка, фасад, проведены работы по кровле, произведен демонтаж внутренних конструкций, начато благоустройство. Я надеюсь что 25 декабря все будет сделано в полном объеме, - заявляет Елена Корастылева, директор школы № 18 имени Подольских курсантов.

Зонирование учебного пространства, специальные места для отдыха, чтения и занятий робототехникой, обновленный музей - все это ждет учащихся 18 школы. Планируется также улучшить аллею Славы - где хранится земля из городов-героев. Патриотическое воспитание - одно из важнейших направлений в этом учебном заведении.


Полным ходом идут работы и в 28 школе - одной из старейших в Подольске. Это здание построено аж в 1915 году. Здесь преобразования проходят в несколько этапов - в прошлом году сделали фасад и кровлю, теперь очередь за внутренними помещениями и благоустройством. Здесь тоже появится многофункциональное спортивное ядро с большим футбольным полем. Подрядчик - тот же, что и на 18 школе.

- Мы работаем интенсивно, даже в выходные. Думаю справимся в этой задачей, достроим спортивное ядро к концу октября-месяца, - констатирует Александр Сурков, директор ЗАО «Мособлспецстрой.ПМК-495». 

Внутри здания приступили к демонтажу учебных кабинетов. Планируется сделать вторую раздевалку, обустроить спортзал, сделать большой современный пищеблок.


- Все очень ждали капитального ремонта. Всем хочется учиться в новых благоустроенных школах. Мы конечно очень ждали и очень рады, - радуется Людмила Телиженко, директор школы № 28.

Средства на ремонты обеих школ выделены из бюджета Московской области при участии городского округа Подольск. Порядка 150 миллионов пойдет на 18-ю школу, на 28-ю - около 70. Время летит быстро и вскоре обновленные учебные заеведения снова примут учащихся в свои стены.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter