Лента новостей
В преддверии Дня Победы ветеранов и их близких призывают к бдительности
«Студенческая весна» в Подольске получилась жаркой
В Подольске выбрали «Ученика года – 2024»
25 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске просят откликнуться очевидцев ДТП
25 апреля 2024 / Образование
В Подольске прошел фестиваль «Путь навыков»
Программа ТВ "Кварц" с 22 по 28 апреля
В Подольске в канун Дня Победы высадили сирень
24 апреля 2024 / Спорт
Григорий Артамонов поздравил Гимназию имени Подольских курсантов с открытием секции самбо
Глава Подольска передал ключи от внедорожника участникам СВО
Модернизация тепловых сетей на «Весенней» набирает обороты
Все новости
7 декабря 2016 2895

Нехватка питьевой воды жителям Кузнечиков не грозит

 

Теперь её смогут подавать вдвое больше. Снабжать микрорайон живительной влагой со следующего года будет новое водозаборное сооружение. Его возводят в пойме реки Моча. Вся вода будет поступать из подземных источников, а значит, она будет чище и вкуснее. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Евгения Орлова.

Рабочие настраивают буровую установку. Живительная влага будет поступать не из реки, а из подземных источников. Чтобы дойти до воды, которая скрывается на глубине до 60-ти метров, понадобится несколько дней.

«Пробуриваются две скважины, четыре скважины уже пробурено. До 17 декабря мы должны пробурить эти скважины», - сообщил инженер технического надзора МУП «Водоканал» Алексей Машков.

Специалисты посчитали, что в будущем, с ростом населения Кузнечиков, существующего объёма может попросту не хватить. Новое сооружение добавит в трубы дополнительные 17 тысяч кубометров в сутки. Этого хватит, чтобы обеспечить водой ещё более 50 тысяч жителей.

От скважин прокладываются трубы, а это почти 7,5 километров. Работа сложная: ветку прокладывают не только под землёй, но и под водой.

«Уникальность в том, что под реками открытым способом пройти нельзя. Поэтому применялся способ горизонтально-направленного бурения. Значит, две нитки под реками: под рекой Моча – диаметр 300, под рекой Пахра – диаметр 400», - рассказал старший мастер участка капитального ремонта и строительства МУП «Водоканал» Виктор Хохлов.

Вода из скважин чистая и вкусная. В трубопровод она пойдёт практически без дополнительной очистки.

«Вода артезианская. Она сама по себе, по химическим и физическим свойствам, готова к употреблению. На водозаборном узле она будет обеззараживаться и добавляться консервант, чтобы не было вторичного загрязнения воды в трубопроводе», - говорит начальник участка капитального ремонта и строительства МУП «Водоканал» Марат Фатхутдинов.

Помимо Кузнечиков водоснабжение появится у жителей деревень Кутьино и Наумово. Проект осуществляется из средств бюджета Московской области. Он входит в программу развития жилищно-коммунального хозяйства региона.

Планируется, что новый водозаборный узел будет готов к началу нового года.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"