Лента новостей
В Подольске выбрали «Ученика года – 2024»
«Студенческая весна» в Подольске получилась жаркой
25 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске просят откликнуться очевидцев ДТП
25 апреля 2024 / Образование
В Подольске прошел фестиваль «Путь навыков»
В Подольске в канун Дня Победы высадили сирень
24 апреля 2024 / Спорт
Григорий Артамонов поздравил Гимназию имени Подольских курсантов с открытием секции самбо
Глава Подольска передал ключи от внедорожника участникам СВО
Модернизация тепловых сетей на «Весенней» набирает обороты
24 апреля 2024 / Здоровье
Мобильные пункты будут работать в разных микрорайонах Подольска
24 апреля 2024 / ЖКХ
Глава Подольска принял обращения жителей Весенней
Все новости
10 июня 2016 3701

Питьевая вода в Климовске стала чище

 

Миллионы рублей за чистую воду. Подольский "Водоканал" продолжает работу над модернизацией системы водоснабжения в Климовске. Жители микрорайона уже сейчас замечают положительные перемены. Что будет дальше, рассказал директор «Водоканала» Михаил Семин в интервью нашему корреспонденту Марине Березиной.

Водозаборный узел на улице Школьной снабжает питьевой водой район Гривно. Объект передали подольскому водоканалу полгода назад. За это время территорию очистили и благоустроили. Но наведение порядка - это лишь текущая задача. А вот глобальные перемены впереди.

Эти насосы работают с 80-х годов. До недавнего времени все манипуляции с повышением и понижением давления делались вручную. Временно установили автоматическую систему, а через несколько месяцев заработает совершенно новое оборудование.

Оборудование отечественного производства, надежное и уже проверенное. Автоматизация всей системы идет полным ходом. Уже сейчас люди, обслуживающие сети, могут видеть все, что происходит на объектах в реальном времени. С этого компьютера можно не только следить за процессами, но даже управлять ими.

Автоматизация на самом деле только начинается. А с начала года в Климовске провели целый ряд эксплуатационных мероприятий. 
За это время полностью обследовали источники водоснабжения и насосные станции с точки зрения энергоэффективности, качества услуг и потенциальных возможностей. Последние месяцы работает и советская система фильтрации воды через кварцевый песок.

Работы по модернизации в Климовске будут продолжаться еще не один месяц и даже год. Перемены ждут не только водопроводную сеть, но и канализационную. Причем - радикальные. Вскоре климовские очистные сооружения выведут из эксплуатации.

Все стоки Климовска перенаправят в Подольск не случайно. С 2012-го года очистные прошли модернизацию и способны взять на себя дополнительный объем. Он составит примерно одну десятую от общего. К тому же потребление воды в Подольске ежегодно снижается на 5%, а значит к моменту ликвидации климовских очистных, общий объем стоков будет сопоставим с сегодняшним.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"