Лента новостей
19 апреля 2024 / Культура
«Студенческую весну» в Подольске проводили творчески
В лесах Подмосковья установят шлагбаумы и фотоловушки
19 апреля 2024 / Спорт
Первенство России по дзюдо в первый же день принесло золото Подольску
В День труда глава Подольска вручил награды представителям разных профессий
Глава Подольска: на округ надвигается шторм, оперативные службы в режиме повышенной готовности
19 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске на дорогу упало дерево
Глава Подольска проверил качество работ по очистке подвалов на Весенней
Глава Подольска приглашает жителей вновь навести порядок в любимом городе
В Подольске прошел международный кинофестиваль «День Победы»
18 апреля 2024 / Спорт
Студвесна в Подольске продолжилась на площадке для городошного спорта
Все новости
30 марта 2017 2430

Самые активные управдомы Подольска собрались на очередном форуме

 

Капремонты, газовые проблемы, ОДН и благоустройство дворов. Все эти темы обсудили участники форума «Управдом». Самые активные председатели советов домов получили всю актуальную информацию и обменялись опытом. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Марины Березиной.

Управдомом не рождаются. Председатель совета дома Татьяна Костина всю свою жизнь работала в банковской сфере, никакого коммунального опыта не имела, зато было большое желание навести порядок в своем доме. Взялась за это дело и преуспела.

«Тяжеловато было первое время. Наверное, года полтора из трех первых я вникала во все это - где какие трубы, где какое что, все жилищное законодательство нужно было перелопатить», - рассказывает председатель совета дома №4 по Парадному проезду Татьяна Костина.

А в результате - в доме теперь полностью заменено центральное отопление и в квартирах тепло, во дворе - идеальный тротуар и просторная детская площадка. Жильцы председателем довольны.

«На верхних этажах у нас не было горячей воды. Десять лет бились! Добилась. Одним словом - что ни возьмется, у нее все спорится», - отзывается жительница дома №4 по Парадному проезду Лидия Рыбакова.

Уже этим летом в доме будет проходить капремонт: заменят лифты и кровлю, а на перспективу план есть: сразу после начнется ремонт подъездов. Между прочим, управление домом - не единственное занятие Татьяны Костиной. Она еще и бизнес-леди, и в Общественную палату пойти собирается.

«Я всю жизнь так бегаю, поэтому мне, наверное, уже ничего не сложно. Потому что есть такое слово – «надо». Иногда не хочется, иногда устала, но - надо!», - считает Татьяна Костина.

Форум «Управдом» проводится как раз для тех, кто хочет сделать свой дом лучше, поделиться своим опытом и получить совет. Начинающим председателям всегда готовы помочь.

«Он (председатель совета дома – прим.ред.) может обратиться в подольское отделение ассоциации. Мы с большим удовольствием проинформируем его и об изменениях в законодательстве, и уже у нас есть наработанные материалы по определенным темам, предоставляем в качестве рассылки, так же посещаем семинары, посещаем координационные советы», - рассказала руководитель Подольского отделения ассоциации председателей советов многоквартирных домов Московской области Ольга Дорофеева.

На этом форуме основными темами для обсуждения стали: капремонт - домов в этом году попадает в программу больше; счета за ОДН - общедомовые приборы учета нового поколения позволяют решить эту проблему; и, конечно же, благоустройство. Первый субботник уже на подходе, на улицу с граблями выйдем 1 апреля. А об остальном должна позаботиться администрация.

«В принципе, тот же, что и в прошлом году. Это установка детских площадок, спортивных площадок, установка ограждений, уборка территорий и конечно же - комплексное благоустройство. Мы участвуем в этой программе, и в этом году 48 дворовых территорий мы планируем обустроить», - рассказал о планах заместитель главы администрации по ЖКХ и благоустройству Г.о. Подольск Владислав Лукьяненко.

И о необходимости заключить договор на обслуживание газовых приборов напомнили участникам форума, чтобы в Подольске больше не было скандальных отключений, когда целый подъезд остается без голубого топлива на неопределенное время, и чтобы не повторялись трагические случаи, как в январе этого года на улице Кирова, когда от неисправности дымохода погибли люди. Только ответственное отношение к обслуживанию газовых приборов может дать гарантию безопасности. А в какую компанию стоит обратиться - тоже подскажут профессиональные управдомы.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"