Лента новостей
Работа в волонтерском центре Подольска продолжается в ежедневном режиме
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
В общественной приемной «Единой России» прошла традиционная встреча с жителями Подольска
Все новости
23 марта 2017 2021

Большая весенняя уборка идёт полным ходом в Подольске

 

Из-за тёплой погоды она началась раньше обычного. Не дожидаться апрельских субботников призвал и глава Николай Пестов. Результат виден уже сейчас - город чистят от прошлогодней листвы и накопившегося за зиму мусора. За весенним преображением следил корреспондент ТВ «Кварц» Евгений Орлов.

Снег растаял, обнажив неприглядные пейзажи. Пустырь размером в четыре футбольных поля на улице Стрельбицкого был почти весь завален мусором. Бутылки, банки, окурки, пластик и даже покрышки — таких «подснежников» коммунальщики собрали почти целый грузовик. И, хотя земля не относится к муниципалитету, руководство «Кузнечиков» без внимания её не оставило.

«У города нет возможности заключить контракты, выделить денежные средства на уборку всех территорий. Но, тем не менее, ответственности за территории с нас никто не снимает, поэтому мы в любом случае сделаем всё для того, чтобы привести после зимы территорию микрорайона в порядок, убрать мусор. А в апреле месяце, когда начнется месячник благоустройства, уже будут мероприятия более точечные, более конкретные», - рассказал руководитель территориального отдела «Кузнечики» Евгений Патрушев.

Сейчас на таких территориях работает объединённая бригада, то есть каждый день управляющие компании и комбинат по благоустройству выделяют по 1-2 работника, которые в нагрузку убирают и незакреплённые за городом земли. Работа идёт быстро, поэтому за 10 дней микрорайон вычищен почти на 70%.

А в Дубровицах коммунальным службам активно помогают жители. Объясняют, что привыкли жить в чистоте. Микрорайон избавляется от грязи на дорогах и от мусора на придомовых территориях.

«Первыми, кто у нас проявил такую инициативу, был наш новый культурно-просветительский центр, который в прошлые выходные массово вышел на первый субботник. Более 90 человек приняло участие. Они убирали территорию вокруг нового центра», - говорит руководитель территориального отдела «Дубровицкий» Валерий Боярко.

Пока весенняя уборка проводится во дворах. Основная работа начнётся в апреле, когда в лесах сойдёт снег и высохнет земля.

«У нас очень много придётся убирать пойму реки Пахра в районе Певческого поля. Это места излюбленного отдыха наших горожан. Но, к сожалению, которые не только отдыхают, но и оставляют большое количество мусора. Это и территория, где лыжные трассы. Там тоже большое количество мусора», - отметил руководитель территориального отдела «Дубровицкий» Валерий Боярко.

Весеннее преображение заметно по всему Подольску. Сотни работников коммунальных служб заняты расчисткой территории от накопившегося за зиму мусора.

«Ежедневно около 600 человек у нас привлечены силы предприятий и управляющих компаний к уборке, используется около 100 единиц техники», - сказал Владислав Лукьяненко.

Но до идеального порядка ещё далеко. Впереди месячник благоустройства. Запланировано 5 субботников: 1, 15, 29 апреля — городские, 8 и 22 — областные.

«Особый упор мы сделаем на уборку территории, на покраску бордюрного камня, фасадов зданий, входных групп. Будем обязательно ремонтировать малые архитектурные формы на детских игровых площадках, будем также сажать зелёные насаждения», - подчеркнул Владислав Лукьяненко.

Большая работа ждет и дорожные службы. Все ямы и выбоины необходимо заделать, размеры некоторых впечатляют. На улице Народной асфальт обвалился на глубину в пол метра, ограждение поставили, осталось дождаться ремонтные бригады.
 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter