Лента новостей
Работа в волонтерском центре Подольска продолжается в ежедневном режиме
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
В общественной приемной «Единой России» прошла традиционная встреча с жителями Подольска
Все новости
23 мая 2019 2751

Прощай, беззаботное детство, здравствуй, школа!

 

Этот праздник запомнится каждому. Более четырех с половиной тысяч мальчишек и девчонок выпускаются из детских садов нашего города в этом году. Подготовка у них что надо. В свои 6 они уже умеют создавать и даже программировать роботов, успели примерить на себя профессии космонавта, технолога, биолога и не только.

Леониду Кожушко 6 лет. У мальчика много увлечений. Он любит рисовать, лепить из пластилина и рассказывать стихи. А еще уже 2 года занимается каратэ, у него есть оранжевый пояс. Леня мечтает уже о школе. В планах: учиться на «отлично» и стать бизнесменом.

- Я на первом уроке хочу получить «пять». У меня есть друзья Ёся, Самин, Алена. И я с ними хочу пойти в первый класс, - делится Леня.

Роман Меринов занимается плаванием и шахматами. В саду ему нравится все, здесь он не только нашел новых друзей, но и многому научился.

- Наш садик самый лучший! Мы здесь лепим, рисуем, поем, танцуем, - рассказывает Рома.

А вот у Ярослава Иванова увлечения необычные. Мальчик с ранних лет изучает насекомых. А в школе хочет узнать о них намного больше. Уверен: окружающий мир станет его любимым предметом.

- Я знаю много разных насекомых, даже жалящих кучу, опасных и всяких. Я изучаю муравьев, жуков, пауков разных, сороконожек, сколопендру, - делится юный натуралист.

Небольшое волнение на лицах детей. Сегодня - одно из самых важных событий в жизни - выпускной в детском саду. Их ждут ручки и тетрадки, книжки и дневник. Через три месяца все эти ребята пойдут в первый класс.

- У нас несколько садов участвуют в программе «Эко-школа «Зеленый флаг», и завоевывают там призовые места. Наши дети становятся специалистами в области финансовой грамотности, - говорит Ольга Митрофанова, начальник отдела дошкольного образования.

Можно с уверенностью сказать: к школе они уже готовы. К новой жизни подготовка была серьезная. Детям проводили мастер-классы и беседы с духовным наставником. Они изучали основы христианства - что есть добро, что зло, что красивое и безобразное, а теперь знают еще и молитву.

Большинство садов города оснащено бассейнами. Дошколят познакомили и с новой стихией - как правильно вести себя в водоемах и не бояться воды. Теперь они умеют нырять и чувствуют себя спокойно и уверенно.

А такого в Подольске еще не было. Это не просто детский сад - это «космопорт». Воспитатели - научные сотрудники, заведующая - командир, группы - космические станции.

Ребята бывали и в космической лаборатории, и даже самостоятельно проводили научные эксперименты. Что такое уксус, бикарбонат натрия и даже то, что из этого может получиться, - знают.

Да и выращивать растения для них - не проблема. Работать с микроскопами и следить за состоянием почвы научился каждый. А еще дошколята на себя примерили профессии будущего. Они были технологами, геодезистами, космобиологами и даже программистами. Из конструктора создавали роботов и закладывали в них программы.

- Наш город, наверное, первый в Московской области, я не побоюсь сказать, принял участие в проекте «робототехника для детей дошкольного возраста. Более того, опыт работы наш уже освещали и в Японии. То есть те роботы, которые к нам пришли оттуда, вернулись туда, но побывав в руках наших детей, - заключает Ольга Митрофанова, начальник отдела дошкольного образования.

Таких огромных успехов удается достигать малышам благодаря отличной подготовке наших воспитателей. Примером для подражания стала Евгения Зюзина - логопед детского сада №11 «Рябинка». В прошлом году она победила в номинации «Воспитатель года Подмосковья». А уже в этом представит нашу область на России.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter