Лента новостей
29 марта 2024 / ЖКХ
Проверка на чистоту проходит в Подольске
Работа в волонтерском центре Подольска продолжается в ежедневном режиме
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
Все новости
13 апреля 2017 2131

Жители Сынково будут пить чистую воду

 

Много лет скважину ждут в двух домах бывшего военного городка. То, что идёт в кранах из скважины, водой можно назвать с трудом. В жидкости повышено содержание железа, пить её невозможно. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Евгения Орлова.

Совсем скоро о проблемах можно будет забыть. «Водоканал» почти завершил работу по прокладке к домам нового трубопровода.

В последние дни у жителей двух домов на улице Военной все разговоры только об одном: в их кранах, наконец-то, появится чистая питьевая вода - без железа и прочих вредных примесей. Сейчас она подаётся из скважины.

«Вода ржавая, имеет неприятный вкус и запах. Ещё бывают перебои с водой, особенно, когда проблемы с электричеством», - рассказывает жительница села Сынково Анна Дворянчикова.

Такую воду пить невозможно, она вредна для здоровья. Люди вынуждены покупать бутилированную или набирать в родниках.

Чистая вода в Сынково появилась в прошлом году после реконструкции водозаборного узла, но в отдалённые дома на территории бывшего военного городка она придёт только теперь. Подольский «Водоканал» завершает работу по прокладке к ним трубопровода.

«Где-то около 1,5 километров мы проложили. Всю трубу мы проложили методом, не открытым способом, а методом горизонтально-направленного бурения. И проложили трубу, не вскрывая грунт, не нарушая благоустройство», - объяснил заместитель директора МУП «Водоканал» г. Подольска Александр Демидов.

Сегодня проложили последний участок трубы - самый сложный. Он пролегает под трубопроводом, по которому в аэропорт Домодедово поставляются топливо для самолетов.

«Во-первых, у них охранная зона очень большая. Здесь постоянно ездит служба безопасности, и требования у них по глубине, по отступам, то есть они выдавали огромное количество условий, которые мы должны соблюсти», - говорит старший мастер Сергей Кузнецов.

Теперь около 150 жителей за качество воды могут не беспокоиться. Тратиться на привозную тоже не придется. А ведь сейчас это значительная сумма в семейном бюджете.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter