Лента новостей
Глава Подольска: на округ надвигается шторм, оперативные службы в режиме повышенной готовности
19 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске на дорогу упало дерево
Глава Подольска приглашает жителей вновь навести порядок в любимом городе
В Подольске прошел международный кинофестиваль «День Победы»
18 апреля 2024 / Спорт
Студвесна в Подольске продолжилась на площадке для городошного спорта
18 апреля 2024 / Образование
Молодежь Подольска представила собственные бизнес-идеи
Областной фестиваль инвалидов по боулингу открыл сезон в Подольске
18 апреля 2024 / Здоровье
Время заняться здоровьем и пройти диспансеризацию в Подольске!
18 апреля 2024 / Спорт
Всероссийский турнир по греко-римской борьбе принес медали Подольску
Григорий Артамонов поздравил подольчанок с победой в военно-патриотической игре «Девушки в погонах»
Все новости
29 августа 2017 2281

Жильцам дома на Заводской в Климовске отремонтируют подъезды до конца года

 

Почти пятьсот подъездов уже преобразились в Большом Подольске благодаря региональной программе «Мой подъезд». Еще около 200 находятся в работе. А есть дома, где жители пока только мечтают о ремонте. Как живется на Заводской, 4б, и ждать ли перемен, знает корреспондент ТВ «Кварц» Юлия Ягафарова.

Стены, потолки, окна и двери. В доме 4б по улице Заводской жители жалуются буквально на все. В подвале постоянно стоит вода, из-за чего людям приходится жить по соседству с плесенью.

«Все это сыпется. Это все из-за подвала. Вы представляете, что у нас твориться в квартирах», - жалуются жители.

Насколько вода поднимается, видно не вооруженным взглядом. Постоянное наводнение подвала специалисты объясняют грунтовыми водами и периодическими авариями. Утверждают, что откачку проводят еженедельно, иногда не по одному разу, а в ближайшее время обещают решить проблему более результативно.

«Будет устроен приямок, будет насос, и будет производиться откачка автоматически», - уверяет начальник службы аварийно-диспетчерской службы МУП «СЕЗ» Сергей Кузьминский.

Если первые этажи страдают от воды снизу, то последним достается сверху. Сразу после дождя потолки и стены пополняются новыми мокрыми разводами. Видимо, и кровля приказала долго жить.

Сами жители по поводу своего подъезда шутят: «место для съемок ужастика». Ремонта здесь не было больше 20 лет, при этом за квартиру люди платят исправно и суммы выходят приличные.

«Допустим, у меня выходит 6000, у кого-то - 3000, у кого-то - 5000. Когда был ОДН, выходило около 9000», - говорят жильцы.

Жители устроили своеобразную экскурсию по местным «достопримечательностям» представителю управляющей компании.

«Видите, какие у нас ступени. Девочка упала, нога попала в эту дырочку, и она сломала руку», - рассказывают климовчане.

Все проблемы тут же берутся на карандаш. Начальник технического отдела МУП «СЕЗ» Галина Баринова осмотрела дом, выслушала жильцов и по пунктам ответила на все вопросы.

В 2016 году здесь полностью заменили электрику, капитальный ремонт кровли запланирован на 2020-2022 год, но в силах жителей ускорить процесс.

«Но я хочу обратить внимание собственников, что они должны принимать решение о проведении капитального ремонта. предоставлять договор общих собраний в управляющую компанию. При предоставлении такого протокола мы обращаемся в вышестоящие организации, ходатайствуем», - говорит начальник технического отдела МУП «СЕЗ» Галина Баринова.

Пока кровлю будут чинить локально, в рамках технического обслуживания. Скоро преобразится и подъезд. Он попал в региональную программу.

«В рамках этой программы будет отремонтирован подъезд: покраска стен, побелка потолков, двери, окна, ступени. В этом году, где-то в сентябре-октябре, планируем сделать это», - добавила Галина Баринова.

Дом, конечно, в плачевном состоянии, и жаловаться есть на что, но самое странное в этой истории то, что с 2013 года в управляющую компанию от жильцов дома Заводская, 4б, не поступало ни одной заявки.

«До 12 года мы неоднократно еженедельно писали, звонили, ездили, потом просто перестали верить этой управляющей компании», - рассказали собственники.

Диалог налажен. Долгожданный ремонт вот-вот начнется. А если бы жалобы и проблемы не копились так долго, возможно и решить их было бы значительно легче.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
19 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"