Лента новостей
В Подольске прошел международный кинофестиваль «День Победы»
18 апреля 2024 / Спорт
Студвесна в Подольске продолжилась на площадке для городошного спорта
18 апреля 2024 / Образование
Молодежь Подольска представила собственные бизнес-идеи
Областной фестиваль инвалидов по боулингу открыл сезон в Подольске
18 апреля 2024 / Здоровье
Время заняться здоровьем и пройти диспансеризацию в Подольске!
18 апреля 2024 / Спорт
Всероссийский турнир по греко-римской борьбе принес медали Подольску
Григорий Артамонов поздравил подольчанок с победой в военно-патриотической игре «Девушки в погонах»
Глава Подольска встретился с жителями микрорайона «Высотный»
17 апреля 2024 / Образование
Студентам Подольска предлагают работу мечты
Глава Подольска поздравил участника Великой Отечественной войны со 100-летним юбилеем
Все новости
22 ноября 2018 3058

Во имя экологии: раздельный сбор мусора обсудили с главой Подольска

 

Гигантские площади, заваленные отбросами, горящий мусор, отравляющий атмосферу, несанкционированные свалки... Со всем этим пора покончить. Именно на это направлена так называемая «мусорная реформа», которая вступает в силу в Московской области с 1 января 2019 года. Ну, а насколько готов наш город к раздельному сбору отходов, говорили сегодня на совещании у главы.  

Вывозом мусора теперь будут заниматься выбранные на конкурсной основе региональные операторы. В Подольске это будет компания «МСК-НТ». Осуществлять деятельность предстоит строго по утвержденной схеме обращения с отходами.

- Реформа призвана перестроить весь алгоритм обращения с отходами, ликвидировать стихийные свалки, ввести переработку мусора, - говорит Председатель Комитета по ЖКХ и благоустройству администрации г.о. Подольск Илья Скоморохов.

На мусоросборочных площадках мы с вами вскоре увидим контейнеры двух видов - синие и серые. Одни - для сбора сухих отходов (то есть бумага, пластик, стекло, металл), другие - для смешанных. Такая схема, подразумевающая вторичную переработку, поможет сократить количество складируемого на подмосковных свалках мусора вдвое.

На вопрос главы Подольска Николая Пестова, что делать гражданину, если он ошибся и выбросил «не в то ведро», Заместитель главы г.о. Подольск по жилищно-коммунальному комплексу Владислав Лукьяненко ответил: «Если житель ошибся, то ничего страшного, на сортировочном комплексе разберутся и то, что не подлежит переработке, отправят на полигон».

Для экологии от новой системы польза очевидна. Правда, платить за вывоз отходов теперь тоже придется больше. Оплата вырастет примерно процентов на 60. Но при этом нам обещают вывозить мусор своевременно и привести в надлежащий вид все мусоросборочные площадки.

Да, еще предстоит проработать целый ряд вопросов. Мелочей здесь быть не может. Ведь цель - благородная и нужная, сделать нашу землю чище и сберечь ее. Пожалуй, этот посыл стоит поддержать.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
19 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"