Лента новостей
19 апреля 2024 / Культура
«Студенческую весну» в Подольске проводили творчески
В лесах Подмосковья установят шлагбаумы и фотоловушки
19 апреля 2024 / Спорт
Первенство России по дзюдо в первый же день принесло золото Подольску
В День труда глава Подольска вручил награды представителям разных профессий
Глава Подольска: на округ надвигается шторм, оперативные службы в режиме повышенной готовности
19 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске на дорогу упало дерево
Глава Подольска проверил качество работ по очистке подвалов на Весенней
Глава Подольска приглашает жителей вновь навести порядок в любимом городе
В Подольске прошел международный кинофестиваль «День Победы»
18 апреля 2024 / Спорт
Студвесна в Подольске продолжилась на площадке для городошного спорта
Все новости
1 марта 2017 2349

Свалка под собственным носом: когда перестанут мусорить на Щорса?

 

На Щорса расположилась настоящая свалка бытовых и строительных отходов. Для жителей близлежащих домов - это уже привычная часть пейзажа. О том, кто является ярым противником чистоты, в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Алёны Кандаловой.

Всем известная фраза о том, что «чисто не там, где не убирают, а там, где не мусорят» как ни крути, а теряет актуальность на одной из подольских улиц. Контейнера на Щорса давно нет, а старые привычки остались! По улице разбили настоящий мусорный полигон и садовые товарищества, которые располагаются по соседству, везут свои отходы на старое место.

«Вот эту свалку устраивают с СНТ, все едут машины, и просто из машин вываливают мешки с мусором. Когда начинается осень, лето - это и мешки с яблоками и строительный мусор, очень много приезжает машин со строек, и поэтому свалка наполняется за два три дня», - рассказала местная жительница Светлана Гужа.

Объявления о запрете несанкционированной свалки, которые висят повсеместно, нарушителям не помеха, а на многочисленные предупреждения реакции никакой нет.

«За последнее время, 14 и 15 февраля, силами МУП ДЭЗ города Подольска вывезено 136 кубов мусора, но проблема остается прежней. Самое главное, я считаю, разработать какой-то нормативно правовой акт администрацией города Подольска с обязательным привлечением к заключению договоров на вывоз мусора СНТ, а также жителей частного сектора, которые пользуются муниципальной землей», - говорит инженер по благоустройству МУП ДЭЗ Шеломихина Надежда Владимировна.

Груды «чужого» мусора, растущие с каждым днем, не по нраву жильцам и управляющей компании. Совместно они приняли решение - разделить отходы и создать отдельную площадку для близлежащих домов. Заметно чище от нововведений не стало, а свалка теперь в двух местах с той лишь разницей, что у одной есть хозяин, да и он не всегда добросовестно выполняют свои обязанности.

«Мы звоним им туда, чтоб помойку убрали. Ее только вычистили неделю назад, видите опять сколько», - показала местная жительница Клавдия Устиновна Егирева.

Несанкционированную свалку в очередной раз поручено устранить, а дачникам необходимо заключить договоры на вывоз мусора, вот только платить деньги за услугу они не торопятся, и что будет на Щорса летом в пик сезона - трудно представить.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"