Лента новостей
19 апреля 2024 / Культура
«Студенческую весну» в Подольске проводили творчески
В лесах Подмосковья установят шлагбаумы и фотоловушки
19 апреля 2024 / Спорт
Первенство России по дзюдо в первый же день принесло золото Подольску
В День труда глава Подольска вручил награды представителям разных профессий
Глава Подольска: на округ надвигается шторм, оперативные службы в режиме повышенной готовности
19 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске на дорогу упало дерево
Глава Подольска проверил качество работ по очистке подвалов на Весенней
Глава Подольска приглашает жителей вновь навести порядок в любимом городе
В Подольске прошел международный кинофестиваль «День Победы»
18 апреля 2024 / Спорт
Студвесна в Подольске продолжилась на площадке для городошного спорта
Все новости
29 марта 2019 2865

Проблемы решают быстро! План работ обсудили на сходе в Лаговском

 

Жизнь в поселениях Большого Подольска меняется к лучшему. На территории Лаговского микрорайона прошла уже вторая встреча жителей с властью. Как и первая, она также началась с взаимных благодарностей. За активную работу были отмечены многие энергичные и неравнодушные люди. Затем обсудили проблемные вопросы и наметили план действий на 2019-й.

Резервуары в трещинах и протечках - старый биореактор себя изжил. Он работал на благо Сынково еще с 70-х. Его ремонт был бы довольно затратным делом, да и зачем, если эту махину смогла заменить компактная канализационно-насосная станция. Свою работу она начала около полугода назад, производительность высокая. Да и окружающим комфортнее: экология лучше, река чище, а воздух приятнее. Теперь жители хотели бы, чтобы в частный сектор подвели централизованную канализацию. Обещают сделать. Есть и другие пожелания.

- Мы из села Сынково. Наш парк привели в порядок, хотелось бы почистить пруды. В этом году чистились дорожки и по селу, и по парку, как никогда, и если были какие-то проблемы с освещением, то их быстро решали с помощью территориального отдела. Когда обращались к Прошкиной Ларисе Валерьевне, вопросы решаются очень быстро, - рассказывает Валентина Семенова, житель с. Сынково.

В индустриальном парке Сынково разместится «Промышленный город». В основание будущего социально значимого объекта в ноябре заложили первый камень. Он позволит увеличить количество рабочих мест и налоговые поступления.

- Вопросы есть по благоустройству дворовых территорий. Начало есть, люди радуются, хотелось бы продолжения. Есть сложности с автостоянками, - говорит Маргарита Туманова, директор ДК «Надежда».

В МИСе рады оперативной работе по дорогам. Восстановили парк, плотину, в поселке сделали спортивный комплекс.

- Хотелось бы восстановить пешеходную дорожку от улицы Молодежной до Климовского дома интерната. Нужны новые пешеходные дорожки до д. Гривно вдоль дорог на улицы Новая и Лесная, - говорит Татьяна Ботарёва, староста пос. МИС.

Благоустройство будет продолжено. С переходами пока придется повременить, а вот новую детскую площадку и расширение парковочного пространства ждать осталось недолго.

- В 2019 году в поселке МИС планируется комплексное благоустройство дворовой территории, домов 5, 9, 11 и планируется ремонт дороги по улице Промышленной, а также на участке от дома 5 мимо частного сектора, которая разрушена, - говорит Лариса Прошкина, начальник территориального отдела «Лаговский».

Преобразится и региональная дорога ММК Сынково, будет построен пешеходный тротуар до деревни Слащево. А вот в деревне Гривно довольно необычное пожелание. Не дороги, не освещение, а сцена.

- У нас большие пожелания. Мы проводим мероприятия в деревне Гривно, жителями собираются некоторые средства, мы строим себе сцену, на которой хотим проводить мероприятия, хотим задействовать в этом молодежь, в этом помощь нужна, - признается Наталья Рахлеева, староста д.Гривно.

Если говорить о культурном наследии, то в этом году планируется благоустройство природного источника деревни Валищево, история которого начинается еще в 18-м веке. В рамках губернаторской программы, в Лаговском также появится и новое место для отдыха. Панда - парк.

- Площадь парка составит 7 гектаров, на сегодняшний день сформирован земельный участок и поставлен на кадастровый учет. Парк будет состоять из трех функциональных зон: дорожно-тропиночной, спортивно-развлекательной и для массовых культурных мероприятий, а также планируется создание мини-зоопарка, в котором будут представлены редкие животные, - продолжает Лариса Прошкина, начальник территориального отдела «Лаговский».

Появится освещение в МИСе на улице Новой и Академика Горячкина, в Матвеевском на Оборонной, в Слащево на Луговой, в Лесных Полянах и не только.

А что касается работы управляющих компаний, то, конечно, здесь есть ряд вопросов. По большей части это жалобы на холодные батареи в зимний сезон и недостаточно горячую воду из-под кранов. Работники коммунальной службы заверяют, что меры будут приняты. А пока строят планы по ремонту.

- В 2019-м году УК «Лаговское планирует отремонтировать 21 подъезд, в пос. МИС, д1, в Сынково на ул. Центральная, д. 7-8, пос. Молодежный, 7-8. Радиоцентр Романцево - д.9, - заключает Лариса Прошкина, начальник территориального отдела «Лаговский».

Также продолжится работа и над ремонтом кровель, и по установке детских площадок.

Лаговский микрорайон сегодня - это 38 населенных пунктов и 12 000 проживающих в них человек. Здесь это уже вторая встреча жителей с властью, будет и еще одна - 17 апреля в доме культуры «Молодежный».

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"